"Случай интересный и редкий, поскольку касается защиты представителя религиозного меньшинства, — прокомментировал Delfi юрист-аналитик Центра информации по правам человека Вадим Полещук. — В конце прошлого года руководитель детсада уволил воспитателя — свидетеля Иеговы. Работодателю не понравилось, в частности, что дни рождения детей в этой группе отмечаются иначе, чем принято".

Воспитательница обратилась в Комиссию по трудовым спорам, написав, что свои служебные обязанности она выполняла добросовестно, в связи с работой ей не делали замечаний ни администрация, ни родители.

Заявительница подчеркнула, что, узнав о ее религиозных убеждениях, работодатель, отвечая на запрос родителей о причинах увольнения воспитательницы, не стал скрывать, что этими причинами были три недочета в ее работе: празднование детских дней рождения, Рождества и Пасхи нетрадиционным образом и то, что она оставила троих детей без присмотра в библиотеке. По поводу последнего воспитательница, кстати, пояснила, что, хотя она и вышла на время, в библиотеке остались тамошние работники.

Комиссия по трудовым спорам заключила: "Отрицая дискриминацию работницы по религиозным причинам, фактически работодатель при расторжении трудового договора исходил в основном именно из названных причин — из несогласия со способом празднования дня рождения ребенка, из неисключения возможных проблем в связи с празднованием Рождества и Пасхи".

Как заметила комиссия, на ее заседании работодатель не привел убедительных доказательств того, что не нарушал принципов равного обращения. "Таким образом, по оценке комиссии, трудовой договор с заявителем расторгли по причинам, вытекающим из его религиозных убеждений", — констатировала комиссия.

Воспитательница, прекрасно понимая, что на работу в этот детсад она все равно не вернется, тем не менее потребовала взыскать с работодателя 1000 евро за дискриминацию. Комиссия по трудовым спорам решила, что требование законное, но достаточно будет одной средней зарплаты воспитательницы — 607,16 евро.

В суде решение комиссии стороны не обжаловали. Таким образом, оно вступило в силу.

Поделиться
Комментарии