"Мы переживаем за жизнеспособность как системы образования, так и системы здравоохранения. Вклад работников сферы образования, как и вклад медсестер в обществе на словах ценят, но в плане оплаты труда - крайне скромно. Зарплата учителей, к сожалению, не соответствует высокой ответственности, да и человеческому достоинству не соответствует", - сказала член правления Эстонского союза медсестер Герли Усберг в сообщении союза.

Согласно имеющейся программе, прекращение работы запланировано в крупнейших больницах Тарту и Таллинна, однако, не исключена остановка работы у в медучреждениях других городов.

Общегосударственная забастовка педагогов начнется 7 марта и продлится до трех дней. Во вторник председатель Эстонского союза работников сферы образования Свен Рондик сказал Delfi, что число поддерживающих растет с каждым днем, по состоянию на вчерашний день вместе с участниками солидарных забастовок общее число участников составляет примерно 12 000.

Эстонский союз медсестер - это самая многочисленная организация, объединяющая медсестер во всех уездах, в которую входит более 4000 человек, т.е. более половины всех медсестер Эстонии.

Поделиться
Комментарии