Исследование было проведено во всех 27 странах Евросоюза. В том числе, и в Эстонии. Почти половина опрошенных в общеевропейском масштабе (47%) заявили, что уровень коррупции значительно вырос за последние три года. И только треть европейцев считают, что он снизился. Так, 24% опрошенных в Эстонии сказали, что ощущают снижение коррупции, 36% ответили, что коррупция осталась на прежнем уровне.

61% жителей Эстонии уверены, что коррупция у нас — это часть бизнес-культуры, 76% сказали, что коррупция существует в госучреждениях ЭР. Больше половины людей уверены, что взяточничество существует при оформлении разрешений на строительство и в среде чиновников, которые принимают решения по конкурсам о госпоставках.

При этом только у 21% всех респондентов коррупция влияет на их повседневную жизнь.

У 91% участников исследования "Евробарометра" за последний год никто не просил взятку.

Только 8% жителей Эстонии ответили, что считают себя хорошо информированными об уровне коррупции в Европе.

Согласно результатам исследования, в Эстонии отношение людей к полиции и погранслужбам ухудшилось значительнее, чем во всех остальных странах Евросоюза.

В Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Венгрии, Дании, Франции, Словакии, Великобритании, Германии и Словении семь из десяти опрошенных сказали, что, по их мнению, коррупция неизбежна и всегда существовала.

В 23 из 27 стран ЕС большинство респондентов отметили, что мало успешных судебных процессов, в ходе которых наказание получают люди, дававшие или получавшие взятки. В Эстонии с этим согласились 44% участников исследования.

Около 75% европейцев уверены, что коррупция существует внутри учреждений на местном, региональном и национальном уровнях, в то время как две трети респондентов считают, что коррупция является частью финансовой сферы страны.

В Евросоюзе экономические издержки, вызванные коррупцией, оцениваются в сумму около 120 млрд евро в год.

Поделиться
Комментарии