Корреспондент Delfi попросил профсоюзных активистов Северо-Востока прокомментировать эту рекомендацию.

Руководитель Нарвского Энергопрофсоюза Владимир Алексеев, послушав по телефону эту фразу Померантса, куда-то пропал.

- Алло, господин Алексеев, вы почему замолчали?

- Да здесь я, просто думаю, как бы поприличней это сказать. У нас, а это — у тех, кого я представляю, мнение такое: всех этих людей надо отправлять на лечение на Ракверескую улицу в городе Нарва. Там находится неплохая лечебница для тех, у кого нарушена психика. Для душевнобольных. У нашего профсоюза сегодня нормальные отношения с абсолютным большинством работодателей. Так, нет! Небожители вмешиваются в наши отношения и диктуют такую правовую базу, чтобы у работодателя был соблазн отказаться от коллективных договоров. Это может сделать только враг народа. Выходит, они и есть враги народа — вся эта правящая камарилья во главе с правительством.

- Среди комментариев в Интернете был такой: почему бы, мол, и нам не расторгнуть в одностороннем порядке договор с нашими работниками? Ведь мы, налогоплательщики Эстонии, наняли на работу это правительство, а оно работает против нас, его работодателей. Что скажете?

- Хорошо бы, только у нас сегодня в законодательстве нет механизма, чтобы это осуществить и убрать это преступное правительство. Предположим, все граждане Эстонии, поголовно, поставят свои подписи за отставку правительства. Ну, и что? Это будет формальная акция протеста, не влекущая за собой никаких правовых последствий. А ведь сколько они всего уже отобрали у людей! Фактически, обобрали собственный народ. И законы о трудовом договоре, коллективном договоре, и резервы Кассы по безработице, медицинского страхования…

- Вы смотрели по новостям, что творится в Греции?

- Да, даже кое-что очень хорошо запомнил. "Армагеддон" греческих мер касается 40% сокращения зарплат, сокращения социальных льгот и пособий, 22% сокращения минимальной заработной платы, что составит 586 евро, зарплата служащих моложе 25 лет может достичь порога в 400 евро". А в 2012 году размер минимальной зарплаты в Эстонии составляет 290 евро. И при таком раскладе мы еще помогаем Греции из кармана наших налогоплательщиков! Кто они после этого, наши правители? Для них крайне важно, чтобы о них хорошо думала Европа, и заокеанский дядюшка в Америке.

Потому что Эстония вписывается во все эти Маастрихтские соглашения. А какой ценой — никого это не интересует. Это для Европы. А для заокеанского дядюшки Эстония сегодня — лакей, который обслуживает его глобальные интересы. Этому дядюшке наши законы, мягко говоря, до лампочки. Ему нужна безотказная Эстония. Нужно участие в войне в Афганистане — пожалуйста. В Ираке — пожалуйста. А ведь на это нужны деньги, а где правительству их взять? Обобрать свой народ.

- Но что могут дать забастовки, они ведь тоже — символические акции?

- Ничего себе, символические, мы сегодня выступаем за полномасштабные забастовки! Не нужно жечь машины, здания, банки, магазины, как это делается в Греции. Но полномасштабные забастовки, чтобы и предприниматели почувствовали, что политика правительства и по ним бьет, необходимы. В противном случае, мы — рабы, которые не могут быть нормальной рабочей силой. Народ Эстонии сегодня — рабы, а, чтобы отвлечь его от собственных проблем, начинают рассуждать о том, что происходит в соседней России.

- Традиционный вопрос: могут в ответ на забастовку последовать репрессии по отношению к ее организаторам?

- Нет, не боюсь. Если меня будет судить за это государство, я буду гордиться, что меня за это судят. Не за взяточничество и коррупцию, а за то, что выступаю за права людей.

- А у вас есть гарантия, что люди не поведут себя "по-гречески", экстремистски?

- Нет никаких гарантий, потому что люди сегодня обозлены.

- Ну, и куда вы народ толкаете? В Терминал-D?

- Мы толкаем? Куда его правительство толкает! Оно хочет, чтобы народ превратился в быдло и молча проглатывал все, что ему дает Ансип и его…

- Так, может быть, оно заинтересовано в том, чтобы повторились "русские" события 2007 года?

- Разговор идет не о русских. Речь идет о всех трудящихся эстонского государства.

Поделиться
Комментарии