ЯНВАРЬ

Инфляция

Новый год встретили с новой валютой и новыми постоянно растущими ценами. Республиканская акция “Euro hinda ei tõsta” (“Евро цен не поднимает”) оказалась пустышкой, в течение года появляются сообщения о том, что картофель подорожал на 86%, кофе — на 55%, сахар — на 45% и т.д.

Wikileaks — Тоомас Хендрик Ильвес

Wikileaks опубликовал отчет посла США в Эстонии о беседе с Ильвесом. В нем говориться следующее: “Ильвес утверждал, что не заинтересован в том, чтобы в третий раз обрекать себя ради государства на жизнь, похожую на бедность, особенно ради поста, который предлагает настолько мало власти”, и вообще не желает быть президентом: “Так, я думаю, вы хотите знать, почему я хочу получить этот пост. Но я и не хочу его получать”. Свое выдвижение на пост президента объяснил личной неприязнью к своему предшественнику Арнольду Рюйтелю, которого не сможет терпеть еще пять лет в качестве президента”.

ФЕВРАЛЬ

Эстония должна 148 млн евро

Выяснилось, что вступив в зону евро, Эстония должна внести в европейский стабилизационный фонд 148 млн евро. Юрген Лиги, министр финансов, не исключил, что ради этого Эстонии придется влезть в долги.

АПРЕЛЬ

Андрус Веэрпалу

Эстонский лыжник, двукратный олимпийский и двукратный чемпион мира, кавалер ордена “Белая звезда” первой степени, дисквалифицирован на три года за применение гормона роста и отказ сотрудничать с Антидопинговым комитетом FIS.

ИЮНЬ

Cмертность в Эстонии

ЦРУ опубликовало данные, согласно которым, уровень смертности в Эстонии один из самых высоких в Европе и в мире — 13.55 на 1000 человек. По этому показателю Эстония опережает более 200 стран.

ИЮЛЬ

Инфляция в Эстонии

Самый высокий рост инфляции во всем ЕС: 5,3%.

АВГУСТ

Карэн Драмбян

11 августа 2011 года юрист Карэн Драмбян нападает на Министерства обороны. В результате спецоперации он был убит. Некоторые считают, что причинами нападения были борьба с националистической политикой правительства и ущемлением прав неэстонцев.

ОКТЯБРЬ

Госканцелярия

Госканцелярия засекречивает информацию о том, какие чиновники высшего звена получили деньги налогоплательщиков на персональное обучение и консультации.

НОЯБРЬ

Пийроя

Норвежский суд арестовал имущество капитана сборной Эстонии по футболу Райо Пийроя в связи с подозрением в неуплате налогов. По данным налогового ведомства, футбольный клуб “Фредрикстад”, которому принадлежал Пийроя, переводил деньги агентству Sport & Net Grupp, представляющему интересы игрока. Деньги предназначались на поиск талантливых футболистов в Балтии, однако из этой суммы Пийроя получал стипендию через ФК “Флора”. Агентством Sport & Net Grupp руководят Тармо Лехисте и Айвар Похлак. Последний также является президентом Эстонского футбольного союза и президентом футбольного клуба “Флора”.

Эстония — лидер по числу смертей от передозировки наркотиков

По данным исследовательского центра Европейского союза, в Эстонии от наркотиков умирает 146 человек из миллиона. В ЕС аналогичный показатель составляет 21 на миллион. Колющихся наркоманов на тысячу жителей ЕС приходится 1-5 человек, в Эстонии — около 15.

ДЕКАБРЬ

Скандал с IRL и видами на жительство

Членов входящей в коалицию партии Союз Отечества и Res Publica (IRL) Индрека Раудне, Сийма Кабритса и Николая Стельмаха подозревают в организованной торговле видами на жительство в Эстонии. Кабритс до сих пор является депутатом Рийгикогу (он ранее заявил, что готов уйти из Рийгикогу, если так решит суд чести IRL). Раудне из парламента и горсобрания Таллинна ушел, покинул он и правление IRL. Стельмах покинул городское собрание Таллинна, совет уполномоченных партии и совет госкомпании Eesti Raudtee.

Подозревают, что число клиентов разработанной схемы может превышать сто человек. Расследование инцидента проводит КаПо, в случае, если вина фигурантов будет доказана, доказательства вины, подозреваемым может грозить тюремное заключение сроком до трех лет.

Ильвес — интервью газете “Der Bund”

В интервью Швейцарской газете “Der Bund” Ильвес назвал русский язык “языком оккупационной власти”, также он заявил, что жители, считающие русский родным языком (а это четверть населения Эстонии) являются “более низким экономическим классом”. Многие граждане страны сочли подобные высказывания оскорбительными, в связи с чем Палата национальных меньшинств Эстонии готова подать в суд на Ильвеса, если он не извинится перед гражданами страны. Канцелярия президента дала понять, что Ильвес извиняться не собирается. Сам президент не счел необходимым отреагировать на возмущения оскорбленных граждан.

В завершении хочется сказать, что страусиная политика еще никого до добра не доводила.

Поделиться
Комментарии