С созданием фильма связан целый ряд учащихся Нарвского профессионального учебного центра, прежде всего, ученики направления мультимедиа и актеры молодежного театра учебного центра. Для четырех учащихся направления мультимедиа создание фильма станет итоговой работой по специальности.

"Создание подобных фильмов собственными силами наглядно свидетельствует о том, какие возможности имеются у современных учащихся профессиональных школ для собственного развития",- сказал директор Нарвского профессионального учебного центра Маргус Ояотс. "В нашем центре мы пытаемся всячески поддерживать инициативы учащихся", — добавил Ояотс.

Первый съемочный день фильма-постановки "Легенда об Индрике фон Беренгаупте" прошел в Нарвском замке Германа 2 декабря. Съемки фильма предполагается завершить к февралю 2012 года. По планам оригиналы фильма на эстонском и русском языке должны быть готовы в марте 2012 года.

"Производство этого фильма является частью учебного процесса, который помогает воспитывать у участников процесса различные умения и раскрывать их таланты", — сказала руководитель по интересам Нарвского профессионального учебного центра Анна Терещенко. "Своим новым фильмом мы надеемся привлечь к Нарве, как к туристическому пункту новое, дополнительное внимание", — дополнила Терещенко.

В качестве консультантов к созданию фильма привлечены специалисты по историческим ролевым играм из НКО Karu Klubi, которые уже шесть лет занимаются в Нарве реконструкцией исторических батальных сцен. Члены клуба принимали участие и в изготовлении созданного в 2010 году художественного фильма Нарвского профессионального учебного центра "Легенда о нарвской деве".

Подавляющее большинство съемок будет проведено в Нарвском замке Германа и в его окрестностях.

"Мы надеемся получить возможности для съемок в Ивангородской крепости в России", — сказала руководитель по интересам Нарвского профессионального учебного центра Анна Терещенко.

Действие фильма основано на средневековой легенде, в соответствие с которой под рекой Наровой, между Нарвским замком и Ивангородской крепостью был построен тайный ход.

По легенде этот ход за 20 лет выкопал граф Индрик фон Беренгаупт, сын которого во время одного из набегов на Нарвский замок был похищен русскими и уведен в плен в Ивангородскую крепость. И вот, наконец, рыцарь Беренгаупт попадает через подземный ход к своему сыну, но сын не хочет ничего больше слышать о возвращении в Нарвский замок. Он сообщает начальнику гарнизона Ивангородской крепости о наличие хода. Так под рекой в узком проходе встречаются два враждующих боевых отряда…

Нарвский профессиональный учебный центр (НПУЦ) — ведущее в Ида-Вирумаа профессиональное учебное заведение, в котором обучается в среднем 1300 учащихся и работает 146 человек.

В Нарвском профессиональном учебном центре производится обучение строительным, энергетическим, финансовым, инфотехнологическим, торговым специальностям, а также специальностям из области легкой промышленности, механики, обслуживания и общественного питания, всего по 29 специальностям.

НПУЦ организует около 130 различных курсов и курсов дополнительного обучения с целью повышения квалификации работников и переобучения.

Поделиться
Комментарии