"Дела у Эстонии, в сравнении с другими странами, пошли неплохо, но многие люди остались в стороне от этого успеха", — рассуждает Черепанов.

По словам лидера РПЭ, поскольку его партия представляет в основном интересы русскоязычных людей, она не заинтересована в том, чтобы русские в Эстонии жили изолированно: "Русскоязычные люди — такие же граждане, и развитие государства — общая задача".

Он добавил, что хочет обсуждать острые для его избирателей вопросы: переход русских гимназий на эстонский язык обучения, а также то, как спад в экономике сказался на людях.

На вопрос о том, почему он не обсуждает эти вопросы, например, с Центристской партией Эстонии, Черепанов ответил: "Не все русские поддерживают центристов, а те, кто поддерживает, делают так потому, что центристы декларируют что-то русской общине".

"Им в последние годы удалось "продать" русским какие-то мечты и действовать на поле черно-белой политики, позиционируя себя перед русскими защитниками от эстонцев. Проблема состоит в том, что русские Эстонии не видят реальной альтернативы Центристской партии", — добавил он.

Поделиться
Комментарии