Шел мелкий дождь, было темно. Он не увидел ни пешеходного перехода, ни женщину на нем. Получившая сильный удар от автомобиля женщина — Малл Ваасма — была доставлена в Клинику Тартуского университета. Врачам ее спасти не удалось, пишет Õhtuleht.

Комиссар бюро дорожного движения Лыунаской префектуры Ове Саар отметил тогда, что свою роль в ДТП сыграли и погодные условия, и темное время суток, и то, что освещение пешеходного перехода оставляло желать лучшего.

В апреле прошлого года суд назначил молодому водителю, виновнику ДТП, условный срок.

Руководитель отдела организации движения мэрии Тарту Тыну Лукманн сказал два года назад, что переход, на котором произошла трагическая авария, — часть государственной дороги, и о дополнительной подсветке зебры нужно говорить с Департаментом шоссейных дорог Эстонии.

"Департамент же, к сожалению, остается при своем мнении, и отдельного освещения на данном пешеходном переходе не будет", — признает сейчас Лукманн, добавляя, что трагическое ДТП в 2009 было результатом стечения нескольких обстоятельств.

Много лет проживший в гражданском браке с Малл Мярт Рахи сказал, что на ее похоронах не мог сдержать слез, хоть раньше и думал, что мужчинам не стоит плакать.

"Хотя человека не вернешь, я бы ожидал хотя бы соболезнований после случившегося. Их не последовало. Мне попытались объяснить, что человек мог побояться связаться со мной, потому что боялся моей мести. Но у нас в Эстонии, насколько я знаю, такое не практикуется. Условный срок заставил меня задуматься, в чем смысл такого наказания. Суд показал, что все — от прокурора до следователей — выражали сочувствие и соболезнования не близким погибшей, а убийце", — говорит Рахи.

По его словам, его спутница жизни носила целых три светоотражателя: "Когда я в больнице забрал ее одежду, то они еще были на ней". Но они женщину не спасли.

Кстати, место гибели его супруги — буквально в нескольких шагах от главного здания Лыунаской префектуры.

Поделиться
Комментарии