Delfi попросил его прокомментировать результаты опроса, в котором портал попросил рассказать о своем отце. Почти половина откликов оказались негативными: "я своего отца не видел ни разу в жизни", "отец пьет", "отец гуляет", "он обижает меня и маму". Бросились в глаза и комментарии о ранней смерти отцов.

Почему столько людей посчитало нужным написать о плохом и что у нас вообще происходит с отцами? "Что касается вашего опроса, я бы на самом деле думал о двух вещах: о том, кто вообще пишет комментарии, и о том, что зло всегда более активно, — отметил Листопад. — Если проанализировать комментаторскую среду, то негативных комментариев всегда больше. Я думаю, что комментаторы — это вообще определенный тип людей, которых мотивирует некая неудовлетворенность. Им проще выражать свое недовольство, быть недовольными".

По словам психолога, люди недовольные, обиженные социально, семейно, психологически, стремятся это выказать: "А за агрессией зачастую стоит фрустрация, то есть была какая-то серьезная невозможность, с которой человек не смог справиться: хотел ласки — не получил, хотел внимания отца — не получил и т. д. Фрустрация всегда вызывает агрессию, которая ищет выход, что проявляется в том числе и в вашем опросе. Добро же в каком-то смысле самодостаточно, и для того, чтобы творить добро, говорить о нем и пропагандировать его, нужен определенный уровень нравственного развития и труд. Добро транслировать сложнее, чем зло".

Дмитрий Листопад полагает, что в течение последних двадцати лет о роли отца особо не говорили: "Не думаю, что умышленно, но тем не менее. А ведь отец — это тот, кто должен нести надежность, уверенность, который учит достоинству, учит гордиться своей семьей. День отца — не очень русский праздник, День советской/ российской армии — последняя попытка для русских уцепиться за то, чтобы о мужчинах говорили, как о мужчинах".

Психолог подчеркнул, что по швам трещит институт семьи в целом. Очень много свободных браков, много нежелания брать на себя ответственность.
"Семья — это опора государства, ячейка общества. А если общество трещит, не очень понимая, куда идет, то и семья как последний оплот рушится . И пока стабильной модели не придумали. Когда-то семья была важна, потому что являлась условием выживания. Если у тебя много детей, то они тебя в старости прокормят. Сейчас говорят: зачем заводить детей, если все вокруг так неопределенно, зачем на них тратиться, обременять себя их воспитанием?"

Поделиться
Комментарии