Мужской врач (андролог) Олев Пооламетс написал в газете Pealinn, что эстонцы сравнительно "вольнодумны": "Я довольно много видел то, что происходит в Северных странах, и могу сказать, что, хотя и там живут свободно мыслящие люди, есть все же сферы, где традиции и неписанные законы соблюдаются больше, чем у нас".

Пооламетс: "Если мы возьмем сексуальное образование, например, в Швеции, то, хотя в сексуальных отношениях там довольно много свободы, ей всегда сопутствует ответственность. Ответственность за свои поступки иная. Когда человек приходит к врачу с венерическим заболеванием, то выявляют всех его сексуальных партнеров и лечить начинают их всех. В Швеции можно также наказывать за уклонение от лечения такой болезни. Довольны жесткие правила действуют и на предмет того, до какого возраста детей нельзя оставлять дома одних. Если бы в Эстонии были подобные правила, то большинство детей было бы уже в детских домах. А в Швеции детских домов нет вообще. Система внутренней ответственности там другая".

Что касается сексуального образования, то Пооламетс был в свое время серьезно удивлен, когда узнал, как финны ведут занятия по сексуальному воспитанию в конфирмационных лагерях: "То есть и церковь действует там на демократической, а не на авторитарной основе. В церкви дискутируют действительно на любые темы, в том числе на тему однополых браков и т. п., стараясь понять, а не заклеймить. Такое свободомыслие действует на этических основах, оно не вредит другим людям".

Поделиться
Комментарии