Если в 2005 году таких детей было более 2600, то в прошло учебном году уже более 4400, пишет Eesti Päevaleht.

По словам директоров учебных заведений, некоторый страх родителей перед тем, что их детей будут обучать на эстонском, исчез.

Директор Русской гимназии Хааберсти Ирина Антонюк руководит школой третий год, до ее вступления в должность языкового погружения в школе не было. "Я считаю, что класс с языковым погружением можно было открыть еще раньше, - сказала Антонюк. - Те родители, которые сами владеют эстонским языком и хотят, чтобы их дети стали настоящими эстонцами, водят детей уже в эстонскую школу".

"Родителям и детям надо предлагать больше выбора, ведь они же могут выбрать между обычным классом и языковым погружением", - считает Антонюк.

Самой большой проблемой для столичных школ является найти хороших и компетентных учителей.

Например, в Махтраской гимназии двое учителей языкового погружения на самом деле являются учителями эстонского как иностранного, которые прошли курс методики языкового погружения и преподавания предметов на другом языке.

Желающих больше, чем мест

Координатор по языку Таллиннской гуманитарной гимназии Анне Пипар говорит, что в их школе класс с углубленным изучением эстонского очень популярен, и каждой осенью желающих больше, чем мест.

По ее словам, все сначала боялись, что у детей, обучающихся на иностранном языке, отметки станут хуже, но этого не произошло. "Мы наблюдали за этими классами и учениками на протяжение многих лет, и статистика показывает, что обычно результаты в классах с языковым погружением лучше, чем в других классах. Ученики мотивированы, у них более высокая самооценка и они, несомненно, более уверены в будущем, поскольку языковой барьер отсутствует".

Поделиться
Комментарии