А речь идет о новом шедевре известного эстонского скульптора Тауно Кангро. В середине августа на улице Виру появилась прекрасная скульптура то ли быка, то ли коровы.

С первого взгляда и не понять: сидит как дама, а вымени нет, да и телосложение какое-то не совсем женское. Так или иначе, самец это или самка — не ясно, однако одно известно точно: животное это австралийской породы “ангус”, которая является самой популярной на этом далеком континенте. Видимо, поэтому корова и восседает именно перед австралийским рестораном.

Лично я считаю, что “корова-бык” удалась потрясающе, за что и спасибо скульптору. Увы, но определенные общественные круги (например, таллиннская оппозиция) уже выразили свое неудовольствие по поводу этой великолепной скульптуры.

Также некоторым, ставящим под сомнение художественную ценность работ скульптора, не нравится, что в Таллинне довольно много работ этого автора. Все это напоминает ситуацию в Москве при Лужкове: там тоже один архитектор (Церетели) дружил с мэром, и его скульптуры возводились повсюду (например, мощный памятник Петру I). Таллиннский аналог “сладкой парочки” — Эдгар Сависаар и Тауно Кангро.

Чтобы там ни думали злые духи, по-моему, корова смотрится очень красиво, впрочем, как и другие работы Кангро, например: “Суур Тылль и Пирет добыли хороший улов” (Сааремаа), “Отдыхающий человек” (Таллинн), “Трубочист” (Таллинн), “Тур” (Раквере), “Миг после поцелуя” (Таллинн), “Пашущий Калевипоэг” (Пыльтсамаа). Помимо этих работ Кангро создал еще множество других скульптур как в Эстонии, так и за рубежом (в Германии, Дании и др)…

Я больше чем уверен, что коровка с первого взгляда полюбиться всем, кому посчастливиться ее повидать. Скамейка, на которой сидит буренка, достаточно просторна, чтобы можно было туда присесть и составить животному компанию, сделав пару снимков на память. И, кажется, у будущей народной любимицы уже появился ритуал “на удачу”. А именно: если потереть ей копыта (это видно по их блеску), то вам повезет во всех начинаниях!

Поделиться
Комментарии