По словам Павлова, Латвия, Эстония и Литва направили предложение правительству РФ о введении нового упрощенного порядка пограничного и таможенного контроля пассажиров поездов, направляющихся в их столицы и обратно без остановок по пути, аналогичного применяемому российской стороной в отношении пассажиров поездов номер 1 "Москва- Киев" и номер 2 "Киев-Москва".

Как передает РБК, федеральная таможенная служба России готова к весне 2012г. открыть пункт таможенного контроля на Рижском вокзале Москвы.

Павлов пояснил, что существует предварительная договоренность с ОАО "Российские железные дороги" о том, что половина территории вокзала может быть выделена под пункт таможенного контроля. Он пояснил, что это позволит проводить таможенный контроль более оперативно. Это будет касаться только пассажиров, следующих из Москвы в страны Балтии без остановок.

Впрочем, если речь идет о Рижском вокзале Москвы, то оттуда в страны Балтии отправляются только поезда, следующие по маршруту Москва-Рига.

Окончательное решение об открытии такого пункта зависит от правительства РФ, которое вместе с этим должно принять решение об установлении пункта пограничного контроля на Рижском вокзале Москвы.

С 29 мая 2011 года пассажиры поезда номер 1 "Столичный экспресс" сообщением Москва-Киев проходят таможенный и пограничный контроль непосредственно на перроне Киевского вокзала. Раньше поезд делал для этого промежуточные остановки в пути. С 30 мая 2011 года контроль пассажиров поезда номер 2 "Киев — Москва" производится украинской стороной на вокзале в Киеве, а российской — при подъезде к Москве. Это позволяет сократить время в пути на час.

Первый замглавы Московской таможни не исключает, что практика упрощенного контроля будет распространена и на другие поезда-экспрессы, следующие из Москвы в Киев и обратно.

Поделиться
Комментарии