"Мне думается, что что помещать собранный материал на полку между другими ежегодниками было бы тратой сил и денег. Собранный материал следовало бы распространять за пределами Эстонии", — сказал президент Ильвес, по словам которого следовало бы работать во имя того, чтобы этот труд заметили и чтобы собранные данные учитывали в серьезных социологических научных журналах, передает BNS.

Как подтвердил президент, наш опыт и наши уроки способны помочь многим освобождающимся от тоталитаризма и развивающимся государствам сделать правильные выводы и избежать провалов, и это самое меньшее, что Эстония может для них сделать полезного.

Ильвес назвал рапорт отличным не только потому, что по многим пунктам рейтинга человеческого развития у Эстонии хорошие показатели, а в подавляющей части Эстония может гордиться своевременно сделанным выбором.

"Я считаю этот сборник великолепным прежде всего по той причине, что он вообще существует. И по той причине, что этот труд предпринят именно теперь, а не пятью, например, годами раньше или позже", — сказал президент Ильвес.

Последние 20 лет Эстония, Латвия и Литва проводят поэтапный анализ, сравнение этих данных с показателями других государств и регионов. По словам Ильвеса, это позволяет делать обобщения, находить образцы и тем самым расти до уровня свободного демократического государства.

Президент поблагодарил составителей рапорта и особенно главного редактора сборника Марью Лауристин, которая, по словам Ильвеса, сумела привлечь к этой работе лучших экспертов трех стран Балтии.

Поделиться
Комментарии