По словам руководителя Отдела культуры Нарвской горуправы Виктории Лутус, в конце предыдущего учебного года в школе прошли проверки, которые выявили ряд нарушений при оформлении школьных документов, что и послужило причиной для увольнения директора.

Директор Нарвской Кесклиннаской гимназии Арно Тимошкин, возглавлявший школу десять лет, указал на то, что в приказе о его увольнении в качестве причины написано "неподчинение".

Как объяснил директор гимназии, в понедельник, 22 августа, он получил распоряжение об устранении выявленных после проверок недостатков в оформлении документов. Срок на их устранение был дан до 31 августа. Но в этот же день, 22 августа, по словам Тимошкина, пришла бумага о расторжении с ним трудового договора.

Тимошкин считает, что его увольнение связано с тем, что он выступал за исполнение Закона об основной школе и гимназии и не согласился поддержать Михаила Стальнухина. "Это месть Стальнухина", — уверен Тимошкин.

"Себя я виноватым не считаю. За то, что некоторые документы были оформлены недолжным образом, никого не увольняют, нет такой статьи, поэтому я будут оспаривать решение горуправы", — заявил Тимошкин.

Корреспондент портала Delfi связался с "народным мстителем" Михаилом Стальнухиным и выяснил его взгляд на произошедшее в Нарве.

- В городе ходят слухи, что Тимошкин был уволен потому, что стоял за перевод его школы на эстонский язык обучения, в отличие от Стальнухина, который считает, что русские школы к этому еще не готовы, и теперь таким образом мстит директору. Что скажете?

"Честно говоря, я впервые об увольнении директора гимназии услышал от вас. Я в настоящее время нахожусь в Шотландии", — сказал бывший председатель Нарвского горсобрания, ныне — депутат парламента Михаил Стальнухин.

Еще 20 марта этого года во время встречи в Ида-Вирумаа со своими коллегами из парламентской фракции Социал-демократов Михаил Стальнухин и его преемник Александр Ефимов однозначно заявили, что русские школы Нарвы в этом году нельзя полностью переводить на преподавание на государственном языке. К этому не готовы ни учащиеся, ни педагоги. Ежели такое произойдет, то дети будут не в состоянии усваивать материал.

На снимках: 20 мая Михаил Стальнухин и Александр Ефимов на встрече с парламентариями-соцдемами доказали, что нарвские русские школы фактически не готовы переходить на эстонский язык обучения.

А что думает по поводу увольнения Арно Тимошкина нынешний председатель городского собрания Нарвы? Корреспондент Delfi связался с Александром Ефимовым.

- Как вы могли бы объяснить причину увольнения директора Кесклиннаской гимназии, лежит ли в подоплеке стремление руководителя перевести школу на эстонский язык обучения?

- Он был уволен за неисполнение распоряжения работодателя. Отдел образования горуправы подготовил приказ, где его обвиняют в том, что у него были выявлены недостатки в инфосистеме, учете данных, были сделаны замечания, и вот за эти недостатки, неисполнение своих трудовых обязанностей с ним был прекращен трудовой договор. То есть, в мотивации даже намека нет на то, что он уволен из-за языка или того, о чем он сообщил в СМИ. Приказ подписан 22 числом.

- Господин Ефимов, вы лучше меня знаете, что придраться можно даже к телеграфному столбу. Когда хотят убрать человека, за поводом дело не станет. Как говорится, был бы человек. По большому счету, хотелось бы спросить: эта гимназия, как и остальные школы Нарвы, готова к переходу на эстонский язык обучения?

- В марте этого года была информация, что гимназия не готова к полному переходу на обучение только на эстонском. Нет надлежащих учителей и дети не готовы. И это — объективная ситуация. Было соответствующее обращение к правительству и Министерству образования попечительского совета гимназии и Нарвского горсобрания, в котором констатировались именно эти факты, и содержалось ходатайство о сохранении в этой гимназии русского языка обучения. Правительство ничего конкретного не сказало, а отложило все до декабря.

- Так причем тут месть Стальнухина, как считает уволенный директор?

- А я откуда знаю? Это надо у него спросить.

Поделиться
Комментарии