В автомобильном мире многие пытаются найти компромисс. Сегодня "ультимативные" модели либо выпускают мелкими спецсериями, либо вообще делают на заказ, а потребитель предпочитает совмещать в одном авто и комфорт, и скорость, нежели загромождать гараж двумя машинами.

Mercedes-Benz СLS был создан именно с расчетом на тех, кто из купе вроде как уже вырос, но в представительский седан пересаживаться еще не хочет. Согласен, сегмент достаточно узкий, но успех у первого поколения был ошеломительный. Харизма купе в сочетании с комфортом и практичностью седана не оставила ни кого равнодушным.

После такого прорыва на плечи дизайнеров и инженеров, работавших над вторым поколением CLS, легла огромная ответственность. В конце августа 2010 года мир впервые увидел новое немецкое четырехдверное купе. Реакция была не столь однозначной, многие заговорили о том, что купе растеряло весь свой стиль и перестало быть элегантным.

Что ж, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные. Отмечу лишь, что по сравнению с первым CLS новая модель кажется гораздо более громоздкой, в ней больше нет былой легкости стремительных линий, хотя общая концепция осталась прежней.

Пожалуй, самые ощутимые изменения коснулись носовой части машины. Массивная решетка, украшенная гигантским шильдиком, а также необычная форма передней оптики придают купе злобный вид. Многим, включая автора данной статьи, нос показался не совсем пропорциональным. Силуэт в профиль, особенно от центральной стойки назад, практически не изменился, задняя часть все еще оставляет впечатление, что на нее наступил или присел какой-то великан. Отдельно стоит отметить красивую заднюю оптику с диодным контуром стоп-сигналов.

В салоне CLS чувствуется явный намек на спортивный дух авто: низкая посадка, черный потолок, окна без рам, обилие алюминия (настоящего, холодного на ощупь, а не крашенной пластмассы!). При этом оформление панелей, материалы и компоновка — в классическом "мерседес-стиле", венцом которого являются неотъемлемые часы со стрелками прямо по центру панели.

В объятиях шикарных кресел с развитой боковой поддержкой и памятью чувствуешь себя королем дороги. Благодаря целой куче настроек и регулируемой по высоте и вылету рулевой колонке человек практически любого роста и комплекции сможет найти для себя идеальную посадку. А вот сами кресла могли бы быть помягче, ведь это же Mercedes-Benz, как-никак!

Перед носом у водителя — шкалы приборов в фирменном стиле, знакомом нам еще по С- и Е-классам. "Кусочки" стрелок бегают по тахометру и спидометру, в центре последнего — красивый графичный инфо-экран, куда можно вывести практически любую полезную информацию. Дополняет пейзаж новый и очень удобный руль со скошенной нижней частью.

В Mercedes-Benz остаются верны традициям: переключатель автомат-коробки расположен справа на рулевой колонке, а все остальные переключатели — на одной ручке слева. Непривычно для водителя любой другой машины, но зато очень практично в плане использования пространства на центральном тоннеле. Здесь нет никакого селектора, вместо этого есть несколько закрывающихся отделений, а также жутко вместительный бардачок-подлокотник. Бардачки есть даже под обоими передними сиденьями! Вот это практичность!

"Полочная мания" продолжается на заднем ряду, где есть многофункциональный подлокотник с подстаканниками, а также пара закрывающихся отделений. В распоряжении двух ВИП-персон (или любых других смертных, которым посчастливилось оказаться на заднем сиденье CLS) — персональный климат-контроль и пепельница (разве что холодильника и кофе-машины не хватает). Но троих сюда не посадишь, ведь CLS — это купе. И точка!

Задний диван складывается в пропорции 2 к 1, высвобождая место для крупногабаритного груза, который вам когда-нибудь приспичит сюда запихнуть. При этом у купе действительно огромный багажник объемом 520 литров.

Если пассажиры сзади начинают доставать вас своими восторженными вздохами, просто приспустите переднее сиденье чуть ниже — и вздохи сменятся на крики от боли: носки аккуратно зажимаются сиденьем с жесткой нижней планкой.

Что и говорить, а для автомобиля с колесной базой 2874 мм и общей длиной 4940 мм салон CLS не кажется уж очень просторным. Возможно, виной всему низкий черный потолок и небольшие окна. Не будем забывать, что CLS построен на базе E-класса, который также не отличается особым простором, особенно сзади.

Mercedes-Benz CLS — безусловно, драйверская машина, а истинным драйверам гораздо важнее не то, что внутри, а то, что под капотом. В линейке двигателей — пара турбодизелей и тройка бензиновых моторов. Самый скромный CLS (так называемый entry level) получил 2,1-литровый турбодизель мощностью 150 кВт и с внушительным для четырех цилиндров крутящим моментом в 500 Н-м, доступным уже с 1600 об/мин. Следом в линейке расположилась модель 350CDI с 3-литровым турбодизелем (195 кВт при 3800 об/мин и 620 Н-м при 1600-2400 об/мин) — именно такой CLS попал в наш тест-драйв.

Для тех, кто предпочитает бензин немцы предлагают модели СLS350 (3,5 V6, 225 кВт при 6500 об./мин, 370 Н-м при 3500-5250 об/мин) и CLS500 (4,6 V8, 300 кВт при 5.000-5.750 об/мин, 600/1.600–4.750). Для дизельного V6 и бензинового V8 с сентября будет доступен опциональный полный привод 4Matic.

Если кому-то этого покажется мало, то есть, конечно, еще и экстремальная версия CLS63 AMG с 5,5-литровым битурбо V8, способным на невероятные 386 кВт и 700 Н-м крутящего момента. Правда за разгон до сотни за 4,4 секунды (как у Porsche 911!) придется заплатить внушительные 116 820 евро. Кстати, привод на AMG-версии — исключительно задний. Вот это наверное весело…

Но вернемся к 3-литровому дизелю. Сотрудничество V6 с 7-ступенчатой автомат-коробкой не вызывает абсолютно никаких нареканий. Реакции на акселератор — мгновенные и очень четкие, мануальный режим с "лепестками" переключения на руле пригодится разве что на гоночном треке (если вы на CLS туда вообще когда-нибудь попадете), либо для активного торможения двигателем.

Пожалуй, самое большое впечатление за время 3-дневного тест-драйва на меня произвел расход топлива. При 195 кВт и снаряженной массе в 2300 кг бортовой компьютер в конце концов остановился на отметке 8,8 литра солярки на 100 км пути. Отдельно отмечу: экономичный стиль вождения не практиковал, ехал так, как обычно езжу. Официальные данные еще более оптимистичны: немцы обещают средний расход в 6,1 литр.

Несмотря на свой вес и длину, CLS рулится прямо как купе, доставляя истинное удовольствие на гладких извилистых загородных дорогах. Пневмоподвеска AirMatic имеет два режима работы — Comfort и Sport, разница при изменении жесткости амортизаторов очень ощутима, особенно при скоростном маневрировании. Более того, у CLS изменяемый клиренс — простым нажатием кнопки авто можно поднять на 25 мм. При ускорении CLS сам возвращается в исходное положение, а после 140 км/ч опускается еще на 15 мм. Пневматика забавно шипит даже после того, как вы заглушили двигатель и вышли из машины.

Автомат-коробка также поддается настройке, но здесь разница между обычным и спорт-режимом не так ощутима: если жмешь на газ до самого пола, то CLS в любом случае крутит мотор до отсечки оборотов.

Список наворотов CLS включает в себя, пожалуй, все, что только есть у Mercedes-Benz. В море электронных систем, начиная от ночного видения, адаптивного круизника с радаром, системы контроля слепых зон (на зеркалах загораются треугольники) и заканчивая системой автоматической парковки, может запутаться даже самый продвинутый специалист. Особого внимания заслуживает система Pre-Crash, которая создавалась с оглядкой на инстинкты самосохранения человека. Если CLS-у кажется, что авария неизбежна, то он за доли секунды подтягивает все ремни безопасности, закрывает люк и приводит передние кресла в наиболее безопасные позиции.

Удивило отсутствие кнопки отключения системы стабилизации ESP. Долго копался в меню, но так ничего не нашел. В дилерском салоне сказали, что стабилизация действительно отключается через меню, а отдельную кнопку решили не делать, чтобы неповадно было ездить на CLS боком.

Заключение

Такой автомобиль как CLS критиковать сложно. Но я все-таки попробую. Мне непонятно, почему в модели с начальной ценой в 60 360 евро встречаются элементы от C- и E-класса 5-летней давности. Где же фантазия? Или теперь весь представительский класс, как у Audi, будет отличаться лишь размерами и ценой?

Почти все электронные системы мы тестировали на E350 еще три года назад. Тогда все это казалось последним писком прогрессивного автомобилестроения. Сегодня хочется большего, особенно в столь эксклюзивной модели за такие солидные деньги. Кажется, что Mercedes-Benz все еще пытается выехать на имидже, созданном лет эдак 10-15 лет назад.

Конкурентов у CLS практически нет. Прямой конкурент в наших широтах только один — Audi A7 Sportback. Но на ум приходит еще один — VW Passat CC. Машина впечатлила еще 3 года назад во время теста, на днях ее удалось пощупать вновь и невольно сравнить с пафосным CLS. Конечно же, это не Mercedes-Benz, а Volkswagen. Но кого это нынче волнует? Суть абсолютно такая же (даже часы со стрелками есть!), а вот цена…. в два раза меньше, да и мест может быть пять! На оставшиеся 30 с лишним тысяч евро можно прикупить вполне приличное двухместное купе.

Плюсы: экономичный дизель, быстрая автомат-коробка, отменное управление, эргономичный и практичный салон, безопасность
Минусы: отсутствие фантазии, немного тесный салон, отсутствие 5-местной версии

Альтернатива: Audi A7 Sportback, VW Passat СС

Наш коллега из портала Forte тоже протестировал Mercedes-Benz CLS:


Поделиться
Комментарии