Грустно осознавать,что у учеников 9-х классов не будет возможности продолжать учиться в нашей гимназии. Вскоре для каждого из них настанет момент,когда придется выбирать, куда идти после окончания основной школы. Им придется привыкать к новым школам, хотя лучше было бы приложить все усилия для успешной учебы в гимназии. И хочется спросить "А кому принесет пользу превращение Общей гимназии в основную школу?"

Со следующего учебного года не будет работать Вахтраская основная школа, где были классы языкового погружения. Теперь не будет классов погружения в гимназии у нас. Эти классы, где ведется преподавание по особой методике, оказались под большой угрозой. Ребята не знают, что будут делать дальше, ведь они будут чувствовать себя не слишком комфортно и в эстонской школе, и в русской. Практически все девятиклассники нашей гимназии собираются продолжить учебу в Йыхви. А за это Йыхвиской волости придется платить из городского бюджета Кохтла-Ярве. Город теряет деньги, ученики - возможность получать отличные знания в родной школе. Кстати, в Общей гимназии в будущем году собирались учиться и ребята из других школ города. Ведь именно Общая гимназия замечательно подготовлена к переходу на эстонский язык обучения в гимназии: у нас есть двуязычные учителя, языковая среда, целеустремленные ученики.

Хочется заметить, что ребята, которые уже закончили учебу в гимназии, не смогут прийти к своим учителям, что так бережно вели их ко взрослой жизни, вкладывая в них свою душу,любовь и обучая ответственности. Многие учителя будут вынуждены перейти в другие гимназии. Останутся лишь воспоминания о совместных учебных поездках, победах на предметных олимпиадах и конкурсах, а также о проектах: международных и благотворительных. Кому принесет пользу то, что будет превращена в основную такая успешная гимназия, которая дает гимназистам такие возможности? Школа,открытая для всех, в которой гимназисты успешно сдают экзамены и продолжают учебу в различных ВУЗах Эстонии и Европы?

Легко сломать то, что создавалось годами... Но стоит ли это делать, если это никому не приносит пользы?

Поделиться
Комментарии