Другой специалист по средствам доставки китайских аппаратов на Луну Лун Лэхао заявил, что Китай "будет обладать техническими возможностями послать двух или трех космонавтов на лунную поверхность и затем успешно вернуть их обратно" в период "до 2025 года", передает ИТАР-ТАСС.

Уже сейчас определен район их будущей высадки - южный полюс естественного спутника Земли, который представляется "идеальным для этих целей", заявил главный научный специалист Оуян Цзыюань.

В понедельник премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на торжественной церемонии в Комитете оборонной науки, техники и промышленности объявил, что китайский аппарат "Чанъэ-2", запущенный 1 октября, выполнил свою главную задачу, передав фотографии района для прилунения следующих автоматических исследовательских аппаратов. Глава кабинета продемонстрировал фотоснимки лунной поверхности. Их публикует газета The China Daily.

Кроме того, информационное агентство "Синьхуа" демонстрирует высококачественный трехмерный снимок лунного "Залива Радуги".

Напомним, первый луноход "Чанъэ-1" Китай запустил в 2007 году. В 2013 году на Луну планируется отправить самоходный аппарат, а через четыре года - возвращаемый луноход, который доставит на Землю образцы лунного грунта.

До 2030 года намечена высадка китайского космонавта на Луну и создание в последующем лунной базы. Она, в частности, будет использована для запуска с лунной поверхности пилотируемых космических аппаратов к другим планетам, первой из которых, возможно, станет Марс. Полет туда китайцы предпримут ориентировочно в 2050 году.

Поделиться
Комментарии