Дирижабли использовали советские военные радиотехнические части. Закрепленные на аэростатах тросы представляли собой части гигантских радиоантенн. В 1978 году один из дирижаблей оторвался и улетел в море, где упал и затонул. По словам ведущего научного сотрудника Морского музея Эстонии Велло Мясса, обнаруженные в море остатки конструкции скорее всего также являются остаткам и дирижабля, передает BNS.

В понедельник в пяти милях к северу от полуострова Юминда морские силы Эстонии и научные сотрудники Морского музея обнаружили на глубине 85 метров на морском дне останки судна. В опознании останков судна принимали участие минный тральщик морских сил Эстонии Ugandi, водолазы из фирмы Tuukritööde OÜ и подводный археологи Велло Мясс.

Мясс заявил еще во вторник, что картинка, которую показывает сонар, не подтверждает версию о том, что затонувший объект является подлодкой Kalev.

Вместе с подлодкой Kalev морские силы Эстонии купили в 1936 году подлодку Lembitu, обе субмарины были построены в Великобритании. Kalev, как предполагается, затонул в октябре 1941 года близ полуострова Юминда.

Как отметил Мясс, обнаруженные в море остатки конструкции больше всего напоминают ребра дирижабля.

Поделиться
Комментарии