По его словам, крупные нововведения нельзя навязывать насильно: "Не удалась и принудительная мобилизация во время Освободительной войны, победа пришла лишь тогда, когда народ сам поверил в ценность предприятия", — рассуждает министр.

"Я отказываюсь от представленного в законопроекте предложения по проведению централизованного разделения школьных ступеней, надеясь, что этот отказ устранит последнее препятствие на пути принятия в Рийгикогу закона об основной школе и гимназии, который очень важен для всей реформы системы образования", — заявляет Лукас.

Он отметил, что хоть тема разделения основной школы и гимназии стала доминирующей, она не являлась главной в самом законопроекте: "Основным является разделение учебных программ на отдельные для основных школ и гимназий, исходя из их различной целенаправленности. Основная тема это расширение прав школ при принятие самостоятельных решений по организации образовательного процесса — как в составлении учебных программ и использовании системы оценивания, так и в выборе различных методик", — продолжает министр образования.

Лукас также отметил, что, будучи министром, он должен видеть полную картину и учитывать интересы всей Эстонии.

Поделиться
Комментарии