По его словам, ему "не в чем себя упрекнуть". "Я не прошу ни милости, ни снисхождения и лично явлюсь в суд", — заявил Ширак в радиоинтервью.

При этом он высказался против намерения парижской прокуратуры подать апелляцию в связи с данным делом, а его адвокаты, напротив, потребовали, чтобы процесс состоялся как можно быстрее, хотя прокуратура предлагала закрыть данное дело за истечением срока давности.

Кроме того, Ширак заявил о своем несогласии с решением судьи Ксавьер Симеони, передавшей его дело на рассмотрение исправительного суда. Он напомнил, что в ходе следствия были изучены данные по созданию 500 рабочих мест и что изначально утверждалось о существовании "целой системы создания фиктивных постов". "Сегодня было констатировано, что ничего подобного не существовало", — заметил бывший глава государства. Он выразил надежду, что "ему удастся быстро выяснить подлинные факты и данная страница будет навсегда перевернута".

Жак Ширак стал, таким образом, первым в истории президентом Франции, против которого возбуждено уголовное дело и который готов выступить в суде. Согласно французским законам ему может грозить тюремное заключение до 10 лет и денежный штраф, уточняет ИТАР-ТАСС.

Поделиться
Комментарии