Скоро — по новому участку

- Если принять весь объект — новый участок шоссе Йыхви-Кукрузе — за 100 процентов, то какая часть работ уже выполнена к настоящему времени? Стройка находится в графике, или выбилась из графика, или есть риск выйти из плана?

- По состоянию на конец октября, мы можем сказать, что из планируемых строительных работ выполнена примерно половина. До сих пор мы оставались в графике, но дальнейшее полностью зависит от погодных условий.

- Ранее представители строителей и заказчика обещали, что по совершенно новым отрезкам шоссе мы сможем проехать уже в текущем году. Когда и на каких именно участках транспортный поток будет переведен на новое дорожное полотно? И когда мы уже сможем проехать по дороге с южной стороны кукрузеского террикона?

- На дорогу, находящуюся с южной стороны кукрузеского террикона, мы сможем направить движение, по всей вероятности, в первую неделю ноября. Также подготовлены первые новые отрезки от таммикуского перекрестка в сторону Йыхви, на которых движение уже частично разрешено. Сейчас надо провести еще работы по асфальтированию и соединить новые, готовые отрезки между собой. На этом основании на текущую неделю закрыт перекресток дороги Кукрузе-Таммику с шоссе Таллинн-Нарва. Скоро, вероятно, сможем открыть для движения и новый кукрузеский виадук.

Но речь идет все-таки о работах, которые сильно зависимы от погоды, поэтому и перенаправление транспорта на новую трассу очень сильно зависит от погоды этой недели. Укладка последнего слоя асфальта, установка средств организации дорожного движения и прочие отделочные работы останутся на следующий год.

- Есть информация, что совсем скоро в организации дорожного движения между Йыхви, Кукрузе и Кохтла-Ярве опять ожидаются изменения? Если да, то когда и какие именно?

- Как упоминалось выше, предположительно на неделю закрыт перекресток шоссе Таллинн-Нарва и дороги Кукрузе-Таммику. Это изменение влияет только на едущих из Кукрузе в Таммику и обратно. Для движущихся по дороге Таллинн-Нарва препятствий нет.

Новые моменты в организации движения будут связаны с направлением транспорта на новые участки дороги. Повторю: объемы перенаправления зависят от погодных условий и заканчиваемых дорожных отрезков. Соответствующие сведения сообщаются всем участникам дорожного движения через систему дорожной информации.

- Можно ли сказать, что водителям, движущимся по реновируемому отрезку, надо готовиться к еще большим сложностям на дороге — т.е. в ходе стройки будет еще больше ограничений скорости, еще более узкие дороги для проезда, еще больше придется простаивать, будут сложные объезды? Если такие сложности с организацией движения еще предстоят, то когда именно?

- Точные схемы организации дорожного движения выяснятся к началу ноября. Все опять-таки зависит от погоды и от того, как много успеем сделать. Никаких сложностей бояться не надо, надо внимательно следить за всеми указателями и знаками. Общее ограничение скорости постоянно — 50 км/час, а в наиболее опасных местах и зонах работ — 30 км/час.

Погода, геосеть, виадуки

- Что из проведенных до сих пор работ было наиболее трудным, проблематичным? Что самое сложное ожидает строителей впереди?

- Самое сложное — управиться со стройкой за очень короткое время. Чрезвычайно важно к зиме как можно больший объем движения направить на новую дорогу, чтобы зимой можно было начать земляные работы там, где сейчас еще движется транспорт.

- Много ли корректировок внесено в проект реновации шоссе Йыхви-Кукрузе уже по ходу дела? Что решили изменить, добавить, от чего отказались и как все это повлияло на стоимость строительства?

- Поскольку проектирование проведено в 2005-2006 годах, то была необходимость некоторые детали пересмотреть, исходя из развития региона и изменения различных требований. Такие изменения и дополнения — дело обычное, и для этих целей в строительном договоре предусмотрена сумма, которая используется на дополнительное финансирование таких работ. На общую стоимость проекта эти изменения не влияют.

- Уже несколько недель стоит сырая, дождливая погода. Неужели при такой погоде можно нормально строить дорожную основу, класть асфальт, вести бетонные работы? Не скажется ли работа в дождь на качестве дороги и мостов над ней?

- Земляным работам дождь не мешает, влажную почву лучше уплотнять, чем сухую. Асфальт кладут в промежутке между сильными дождями. В воду асфальт класть нельзя, важно достигать сцепления с нижним слоем. Сейчас строитель использует каждый подходящий день, чтобы отрезки, необходимые для перенаправления транспортных потоков, были заасфальтированы. В последние недели крупных бетонных работ не проводилось, однако современные строительные методы позволяют бетонировать в любое время, поэтому бетонные работы продолжатся и зимой. Уступок по части качества не делается, за всем строительным процессом наблюдает команда строительного надзора.

- Новые отрезки магистрали в значительной степени проходят над шахтными пустотами. Не жалеют ли теперь заказчики, что не было спроектировано прохождение трассы в другом месте, над целиками?

- До сих пор основания ставить под сомнение свое решение о выборе трассы у нас не было. Для того ведь и были проведены основательные предварительные исследования, чтобы, так сказать, стать на твердую почву.

- Известно, что для предотвращения возможных провалов новой дороги под нее уложена т.н. геосеть. Поясните, пожалуйста, как именно эта, в общем-то, сравнительно тонкая сетка сработает и удержит дорогу, если в ходе эксплуатации провал все-таки возникнет? Сколько времени геосеть способна держать поток транспорта над провалом? И что в таком случае с этим местом дороги будут делать дальше?

- Геосеть укладывается на глубину два метра от дорожного полотна. Этот двухметровый слой придает необходимую тяжесть, которая в случае провала сохраняет геосеть на месте, держит, чтобы она не проскользнула в возникшую пустоту. Сама геосеть, по расчетам, достаточно крепка, чтобы выдержать и сохранить дорогу над провалом. Согласно исследованиям, при провале наиболее вероятна воронка диаметром до 4 метров. Геосеть рассчитана на то, чтобы продержаться в таком месте 99 лет. При более крупных проседаниях сеть выстоит меньшее время и необходимо дополнительное укрепление или заполнение провалов.

- Как учитывается наличие шахтных выработок под дорогой во время строительства виадуков? Мосты тоже ставят над пустотами в земле? Не обвалятся ли из-за этого виадуки?

- Виадуки опираются не на поверхность. У всех сооружений — свайные фундаменты, для которых были проведены буровые работы сквозь известняк до шахтного дна. Остальные конструкции опираются на эти сваи.

- Строительству виадуков Кукрузе и Таммику текущее движение транспорта не мешает. А вот виадуки Айанди и на выезде из Йыхви возводятся там, где сейчас объездных дорог нет. Как и когда будут наводить мосты Айанди и Йыхви с учетом того, что там — постоянный транспортный поток?

- Пролет виадука Айанди готов. В месте нахождения виадука будущая дорога немного отклоняется к северу, что позволило оставить часть старой дороги открытой для движения и рядом с ней без помех построить мост. У йыхвиских виадуков столбы уже забетонированы, и сейчас идет установка строительных лесов для бетонирования пролета. Само бетонирование состоится зимой. Движение направлено сейчас и останется направленным через въездную дорогу в Йыхви вокруг автозаправок. Сейчас ставят леса и на таммикуский виадук, бетонирование которого тоже будет зимой. К зиме поток уже будет направлен на новую трассу, и на время строительства виадука Таммику транспорт в этом месте пойдет в объезд по рампам будущего моста.

- Шоссейный департамент считает, что разгрузить транспортный узел внутри города Йыхви (старый йыхвиский виадук) можно, если создать западный объезд вокруг Йыхви. Каким образом реновация шоссе Йыхви-Кукрузе учитывает эту проблему?

- В случае с отрезком Кукрузе-Йыхви создание западного объезда вокруг Йыхви учтено. Будущий объезд выйдет на новый таммикуский перекресток.

- Сколько фирм и работников занято на реконструкции шоссе между Йыхви и Кукрузе? Много ли среди занятых на этом дорожном строительстве жителей Ида-Вирумаа?

- Непосредственно на строительстве дорожного отрезка Кукрузе-Йыхви работают 10 фирм и примерно 250 человек. Вдобавок со строительством связаны многие производители и поставщики материалов. Местных жителей задействовано около 50-ти, они заняты в основном на строительстве виадуков, прокладке труб и укладке уличного камня. Значительная часть материала поступает от местных производителей, например, от "Ээсти Энергиа Каэвандусед", "Кунда Нордик Тсемент", "Силбета" и других.

***
Необходимые пояснения

Йыхвиский виадук — в данном случае, автомобильный мост, строящийся на западном въезде в Йыхви, у развилки дорог на Йыхви и Нарву.
Виадук Айанди — мост в районе бывшего садоводства.
Таммикуский виадук расположен на новой трассе, проходящей с южной стороны кукрузеской горы, восточнее террикона.
Кукрузеский виадук находится между Кукрузе и Кохтла-Ярве.

Поделиться
Комментарии