В заседании Горсобрания участвовали 20 депутатов из 21. Было оглашено предложение, включить в список для голосования кандидатуру Евгения Соловьева. Единственный депутат от оппозиции Эрика Крууп предложила внести в список кандидатов на должность мэра также Эдуарда Одинца, который баллотировался с ней на выборах по одному списку, но в городское собрание не прошел. В связи с тем, что у горсобрания не имелось письменного согласия Одинца, его кандидатуру в список решили не включать. При подсчете результатов тайного голосования выяснилось, что 19 депутатов поддержали кандидатуру Евгения Соловьева, один был против.

Евгений Соловьев ответил на вопросы корреспондента портала Delfi.

- Вам, наверное, будет легко продолжать управлять городом, даже легче, чем в прошлый срок. Ведь из оппозиции в горсобрании остался только один альтернативный депутат — Эрика Крууп. Никаких проблем с демократией?

- Госпожа Крууп не первый год работает, а, точнее, сидит в городском собрании, и в предыдущие четыре года, когда они были вшестером в оппозиции, они ничего не сделали, чтобы идеи, которые, видимо, давались их избирателями, были воплощены. Все решения были подготовлены коалицией. Когда я обвинил оппозицию в отсутствии конструктивности, она не придумала ничего лучше, чем обидеться и заявить, что те неудобства, которые возникли в городе в связи с крупномасштабной реконструкцией канализационных сетей, результат неправильной деятельности городского управления. А, тем не менее, считаю, что в своем развитии город Кохтла-Ярве сегодня опережает уездный центр — Йыхви.

- Должность мэра — это не только обязанности, извините, завхоза. А, что это?

- Некоторые пытаются мне доказать, что мэр — прежде всего политик. Я же считаю, что мэр — это организатор разносторонней деятельности всех городских структур. По большому счету, именно мэр в первую очередь отвечает за то, как живут люди в городе. Это — открытость и доступность для жителей.

- Что такое — развитие города?

- Это и внешний вид, и наличие учебных заведений, торговых и спортивно-развлекательных центров…

- Внешний вид… Людям просто страшненько от этого внешнего вида…

- Действительно. Но ведь не случайно сегодня начинается реализация проекта по реконструкции центра Ярвеской части города.

- Проект, как и многие другие, осуществляется за счет европейских денег. Кохтла-Ярве отличается уникальной пробивной способностью получать эти деньги из различных европейских фондов. Какова в этом роль городского управления?

- Самая непосредственная. Между прочим, европейские фонды денег частным лицам не дают, они помогают местным самоуправлениям. Нужна очень веская аргументация необходимости выделения средств.

- А родное государство? Как оно субсидирует развитие города?

- Более, чем скромно. Так что, крутиться, точнее, выкручиваться в трудной экономической ситуации приходится самим.

Поделиться
Комментарии