Комментируя событие, начальник Кингисеппской таможни, которой подчинен Ивангородский пост, Вячеслав Алехин рассказал, что водитель микроавтобуса — проживающий в Эстонии гражданин России — относится к категории так называемых "бензинщиков". Инспектор таможни, опытный работник со стажем, подошел к микроавтобусу для проверки и начал простукивать кузов машины изнутри. При этом раздалось звяканье металла.

Транспортное средство было направлено на дополнительный досмотр, при котором было обнаружено 87 единиц холодного оружия: различные сабли, штык-ножи, палаши. Некоторые из них можно отнести к историческим ценностям. Также было обнаружено 5 револьверов "Наган" в рабочем состоянии, абсолютно новых, еще в смазке, 8 кобур.

Полковник Алехин сказал, что в настоящее время по данному факту перевозки оружия таможня возбуждает уголовное производство. По его словам, возраст некоторых задержанных таможней предметов превышает 60 лет, и они подходят под определение "историческая ценность", Например, японский меч катана, эсэсовский кинжал, 2 шпаги, очень интересный палаш.

По российскому законодательству, перевозчику оружия грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 10 лет. На время следствия к подозреваемому применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Поделиться
Комментарии