В списки для голосования была внесена одна кандидатура Арне Берендсена, который и прежде занимал должность председателя. Он и был избран большинством голосов: 19 — за, 1 — против.

На должность заместителя председателя горсобрания была предложена кандидатура директора Ахтмеской гимназии Светланы Скоробогатовой. Опоздавшая к началу заседания оппозиционный депутат Эрика Крууп предложила внести в бюллетени для голосования также и ее кандидатуру. В результате тайного голосования 19 депутатов отдали голоса Светлане Скоробогатовой, один голос был отдан в пользу Эрики Крууп.

Нынешний состав горсобрания Кохтла-Ярве уникален тем, что оппозиция центристам, которые шли на выборы по списку блока "Доверие", представлена одним лишь депутатом — Эрикой Крууп, которая баллотировалась по списку избирательного союза "Вместе и честно".

После выборов руководителей горсобрания корреспондент Delfi в Ида-Вирумаа попросил "оппозицию" ответить на вопросы.

- Госпожа Крууп, вы, как депутат, "свой среди чужих" или "чужой среди своих"?

- Спасибо, что вы вообще подошли ко мне с вопросами. Действительно, ситуация несколько странная, что оппозиция представлена в горсобрании одним человеком. Я уже третий раз избираюсь в горсобрание, но такое — впервые. Это говорит о том, что наше гражданское общество только начинает становиться. В нормальном демократическом обществе это должно быть примерно пятьдесят на пятьдесят. Но, несмотря на то, что я оказалась одна в оппозиции, я попытаюсь привлечь к работе и тех людей, которые были со мной вместе, которые за меня голосовали и хотят что-то изменить в городе.

- А что, по-вашему, здесь надо менять?

- Прежде всего, нужно сделать город более прозрачным, больше надо заниматься развитием города, учитывать мнение жителей, их идеи.

В следующий понедельник состоятся выборы мэра Кохтла-Ярве и его заместителей. Накануне прошли консультации, в ходе которых местные центристы определили, что на этот пост будет выдвинута кандидатура Евгения Соловьева — бывшего мэра Кохтла-Ярве. На состоявшемся заседании горсобрания Евгений Соловьев, согласно законодательству Эстонии, объявил о сложении с себя полномочий мэра и уходе городского управления в отставку.

Поделиться
Комментарии