Представители американского военного командования в Афганистане не стали раскрывать подробности происшествия, заявив лишь, что вертолеты не были обстреляны противником. "Причины инцидента расследуются, но точно известно, что никаких выстрелов со стороны противника не было зарегистрировано", — заявил представитель ISAF.

Еще один американский вертолет, по данным AP, потерпел крушение в понедельник рано утром на западе Афганистана, где был задействован в операции против боевиков движения "Талибан", проводимой международной коалицией. Жертвами катастрофы стали семеро военнослужащих и трое гражданских лиц, работавших на правительство США. Еще 12 американцев и 14 афганцев получили ранения. В ходе операции были ликвидированы 12 боевиков.

Одновременно, представители движения "Талибан" заявили, что им удалось сбить натовский вертолет в провинции Бадгис на северо-западе Афганистана, однако эта информация пока не подтверждена.

С начала октября 2009 года в Афганистане погибли 30 американских военнослужащих, напоминает AP. Наибольшие потери за всю восьмилетнюю кампанию США понесли в августе 2009 года, когда в Афганистане за месяц погиб 51 американский военнослужащий.

Поделиться
Комментарии