Высказывания турецкого премьера совпали по времени с продолжающейся инспекцией представителями МАГАТЭ ядерного реактора вблизи иранского города Кум — первое подобное посещение этого секретного объекта. Реджеп Тайип Эрдоган считает, что Запад применяет к Ирану двойные стандарты. По его словам, любая военная операция против Ирана была бы "безумием".

Турецкий лидер обращает внимание на то, что многие из стран, пытающихся не допустить разработку Ираном ядерного оружия, сами обладают им. "Это крайне несправедливый подход, потому что те, кто осуждает Иран в разработке [военной] ядерной программы, в своих странах развили мощные инфраструктуры для создания ядерного оружия", — заявил Эрдоган.

Вскоре премьер Турции должен прибыть в Тегеран для переговоров с президентом Махмудом Ахмадинежадом и иранским духовным лидером.

В настоящий момент МАГАТЭ ждет ответа от Ирана на предложение, по которому уран для иранского реактора обогащался бы в России. В соответствии с этим планом Иран получал бы столько топлива, сколько нужно для ядерного реактора, но недостаточно для создания атомной бомбы.

Иранские власти пообещали ответить МАГАТЭ в течение недели, то есть до пятницы. Как заявил в понедельник министр иностранных дел Ирана Манушер Моттаки, возможны два варианта получения топлива для ядерного реактора: закупка готового топлива в других странах, либо передача урана для дообогащения иностранным государствам, сообщает AFP.

Тем временем инспекторы МАГАТЭ продолжают осмотр иранского реактора. Они должны сравнить предоставленные Ираном инженерные чертежи с истинным устройством реактора, побеседовать с его работниками и взять опытные образцы для проверки степени загрязнения среды радиоактивными материалами.

Предприятие находится в горном районе примерно в 160 км к югу от Тегерана. По информации иранских властей, на предприятии установлено 3000 центрифуг, которые производят уран, обогащенный всего лишь на 5%, в то время как для создания ядерного оружия необходим уран, обогащенный более чем на 90%.

Тегеран продолжает настаивать, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

Иран согласился допустить международных инспекторов на ядерный объект в ходе прошедших 1 октября переговоров в Женеве, в которых принимали участие пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Франция, Китай, Великобритания) и Германия.

Поделиться
Комментарии