По словам председателей участковых избирательных комиссий, на участки, расположенные в зданиях Кохтла-Ярвеского колледжа ТТУ и Славянской гимназии, первыми пришли голосовать пожилые люди. Затем начали приходить и молодые. Шли семьями, передает корреспондент Delfi.

Мы побывали на четырех избирательных участках. И только на одном из них, расположенном в здании Славянской гимназии, увидели государственный флаг Эстонии. Он соседствовал с флагом города Кохтла-Ярве.

Наблюдателей удалось обнаружить на участках в русской гимназии Йыхви и Йыхвиского центра профобразования. Все они были направлены избирательным союзом "Житель Йыхви".

На вопрос, были ли у наблюдателей замечания, председатель участковой избирательной комиссии на участке в центре профобразования ответила, что с их стороны замечаний не было. Наблюдатели же утверждают, что проблемы были.

Так, например, они пожелали убедиться в том, что урны для голосования пусты, но добились они этого с трудом, так как урны были заранее опечатаны. Для этого председателю участковой комиссии пришлось консультироваться с вышестоящими органами.

В ходе предварительного голосования было высказано подозрение, что возле участка в Йыхвиской русской гимназии скупались голоса. Полиция не нашла здесь никакого криминала. В воскресение же одна женщина пришла к этому участку с огромной овчаркой: "Если увижу, что опять скупаются голоса, попрошу собачку разобраться", — сказала она.

Некоторые кандидаты в депутаты утверждают, что в один из дней во время предварительного голосования на участок, расположенный в помещении центра профтехобразования, первыми пришла группа наркозависимых молодых людей, находящихся на метадоновом лечении. По словам некоторых источников, наркоманам якобы было выдвинуто условие: они получат метадон только после того, как отдадут свои голоса за конкретного кандидата. Этот слух нуждается в проверке и проверять его должны уже правоохранительные органы.

В Кохтла-Ярве на участок в Славянской гимназии пришел проголосовать "наш финн" — Эдуард Цупсман, с которым мы встречались здесь же четыре года назад. Не имея возможности трудоустроиться дома, он уехал на север Финляндии, где получил такую работу, что здесь ему завидуют многие друзья. Вот и в этом году он приехал домой перед выборами.

- Эдуард, вы в курсе того, что происходит в Эстонии?

- Конечно. Очень интересно наблюдать, как правительство толкает страну в пропасть. Интересно и обидно. Ведь, в итоге, мне жить-то в своей стране.

- С какими мыслями вы пришли на эти выборы?

- Уверен, что на фоне происходящего в целом, на органы местного самоуправления ложится задача вытаскивать свои города, волости из той ямы, куда их загоняют "рулевые нашего корабля", имя которому — Эстония.

Поступил звонок из Пюсси. Один из жителей этого города жаловался на то, что его тещу, зарегистрированную и живущую в Пюсси, не допустили к избирательной урне, так как не нашли в списках.

- Странно: она живет в Пюсси, пенсию здесь получает, а ей говорят, что среди жителей города ее нет. Обещали разобраться и позвонить, но уже прошло три часа, а нам никто не звонит!

К 17 часам жалобщице объяснили, что голосовать могут только люди с постоянным видом на жительство, а у нее в паспорте вклеен временный. Как получилось, что старушка, длительное время проживающая в Эстонии, стала ее временной жительницей, никто не знает. Теперь, по закону, бабуле, чтобы оформить постоянный вид на жительство, надо будет сдать экзамен по эстонскому языку.

Наблюдатели уверены, что с подведением итогов выборов скандалы, связанные с ними, в регионе не закончатся. Будут и суды, которые рассмотрят жалобы на проведение предвыборной кампании.

Так, например, один из кандидатов рассматривает возможность обращения в суд с иском об оскорблении его чести и достоинства. Поводом к этому послужила карикатура в одном местном издании, на которой он изображен в виде памятника, похожего на памятник генералу Тыниссону в Йыхви. На голове у него красноармейская фуражка со звездой, а на постаменте — его прозвище, в котором использована готическая руна СС.

К полудню в Ида-Вирумаа проголосовало 28,5 процента от общего числа избирателей. Меньшая явка только в Тарту.

Во второй половине дня активность избирателей повысилась. К 16 часам в Ида-Вирумаа уже проголосовали 47,2 процента избирателей, от общего числа, внесенных в списки.

Поделиться
Комментарии