Депутат пытался объяснить, что уже подавали запрос в письменном виде на государственном языке, но ответа на него не последовало. И он надеется, что ему ответят на этом заседании.

Запрос депутата касался выделения бюджетных средств на так называемые технопарки, почему данные о том, куда конкретно идут эти деньги, засекречены. Однако вместо ответа по существу он получил "втык" за нарушение закона, предусматривающего общение в ходе заседания "волостного парламента" на государственном языке.

Депутат на это отметил: "Я читал вашу статью, где вы пишете, что никаких проблем с русским языком у вас не существует", — напомнил депутат. "Да, у меня — не существует. Но мы живем в Эстонской Республике, и до сегодняшнего дня заседания собрания проходили на эстонском. Может быть, с 19 числа они будут проходить по-русски, а сейчас, пожалуйста, говорите на эстонском", — парировала госпожа председатель.

Такая принципиальная позиция Нины Неглассон, утверждавшей в печати, что волостные чиновники владеют русским, и в то же самое время пресекающей попытки депутатов говорить на этом языке, делает ей честь. Она не боится стать героем реприз игроков КВН, как это получилось с президентом Ильвесом.

Поделиться
Комментарии