Мурд добавил, что хочет показать преимущества этой работы, взяв в ближайшие месяцы по одному дому-члену СКТЭ из Нарвы, Силламяэ и Йыхви и написав для них проекты, по которым дома получили бы на энергосберегающие ремонты средства из еврофондов. Если же в ряды Союза квартирных товариществ Эстонии будет вступать все больше ида-вируских КТ, то можно было бы с помощью самоуправлений подготовить и более крупные проекты, в ходе которых провести ремонты целых микрорайонов.

Сейчас, по словам Андрея Мурда, для реновации жилых домов в республике есть два больших источника общим объемом около миллиарда крон: льготные кредиты со стороны ЦУ "Кредэкс" и бельгийские фонды, из которых можно получить безвозмездную субсидию при условии незначительного самофинансирования со стороны дома.

Союз квартирных товариществ Эстонии открыл йыхвиское бюро и информационный пункт в Нарве, несмотря на то, что из 1400 членов СКТЭ на наш регион приходится пока всего… двадцать. Новых участников в союз обещают привлекать высоким качеством консультирования, льготами в предоставлении информации, в том числе юридической.

- Вступать в конфронтацию с местными объединениями товариществ я не собираюсь, никаких стычек и переманивания людей из других союзов не будет, только мирное сотрудничество, — уверяет Мурд. — У каждого объединения своя "планка", и у нас есть то, чего нет у других. Если покажем, что работаем лучше, люди сами выберут.

Мурд считает, что проблемами КТ являются распространенные консерватизм и оторванность от современных тенденций развития; кроме того, некоторые правления некомпетентны и не имеют целостного, широкого взгляда на управление домом. Вдобавок, за управление товариществами борются различные маленькие фирмы, которые, по выражению Мурда, "тянут одеяло на себя".

Членство в Союзе квартирных товариществ Эстонии обходится ида-вирускому дому в 2,50 кроны с квартиры в месяц. Йыхвиское бюро СКТЭ расположилось в здании уездной управы и пока будет открыто два дня в неделю — по вторникам и четвергам.

Поделиться
Комментарии