8 октября в Эстонском военном музее имени генерала Лайдонера открылась выставка "Украинская повстанческая армия. История угнетенных". Выставка состоит из более чем 500 архивных фотографий и архивных документов, размещенных на 31-ом стенде.

Буквально в тот же день посольство Российской Федерации в Эстонской Республике распространило пресс–релиз в связи с открытием выставки. В заявлении Посольства РФ говорилось:
"В России крайне отрицательно относятся ко всему, что связано с данным формированием, которое в годы Второй мировой войны не только сотрудничало с оккупационным режимом нацистской Германии, получив от нее вооружение и амуницию, но и "прославилось" крайней жестокостью по отношению к мирному населению разных национальностей…" и далее в том же духе.

В связи с этим мне интересно, до каких пор посольство Российской Федерации будет тиражировать исторические мифы, созданные во времена СССР советскими спецслужбами в лучших традициях геббельсовской пропаганды?

Для многих украинцев УПА является символом героической борьбы за независимость нашей Родины, поэтому циничная клевета, возводимая на героев нашего освободительного движения, для нас глубоко оскорбительна и поэтому посольство РФ должно отдавать отчет в своих действиях.

Впрочем, данный выпад против Украины далеко не первый. В буквальном смысле не проходит и дня, чтобы на государственном российском телевидении или в газетах в очередной раз не оклеветали бандеровцев. Ведь речь идет именно о наглой и циничной лжи, два основных тезиса которой были разработаны еще в СССР и сводятся к следующему — бандеровцы воевали на стороне фашистской Германии и бандеровцы истребляли мирное население, включая женщин и детей.

Так что же было на самом деле? Первые недели войны бандеровцы действительно сотрудничали с немцами, и этого никто не скрывает. Замечу только, что СССР до начала войны тоже сотрудничал с гитлеровской Германией, причем гораздо более активно и намного дольше. Сталин посылал Гитлеру поздравления со взятием Парижа, СССР оккупировал с Германией на пару Польшу, проводил немецкие военные корабли по Северному морскому пути в Тихий океан, снабжал Германию стратегическим сырьем — список можно долго продолжать.

Бандеровцы тоже очень быстро распознали античеловеческую сущность гитлеровского режима и, как и лесные братья в странах Балтии, стали воевать за независимость своей страны как с немецкими, так и с советскими войсками. Приведу для примера пару эпизодов. 10 марта 1943 года сотня УПА провела успешное наступление на укрепленные позиции немцев в селе Оржеве. Потери немцев — 60 человек убитыми и ранеными. 20 марта 1943 года подразделение УПА разгромило лагерь военнопленных в Луцке и освободило всех заключенных.

Что характерно, сам Степан Бандера почти всю войну просидел в немецком концлагере Заксенхаузен, а два его родных брата Олекса и Василий были отправлены в Освенцим, где оба погибли в 1942 году. О чем еще можно говорить?

Теперь поговорим о второй части мифа про "зверства бандеровцев". Больше всего вопросов возникает у поляков, однако они, в отличие от России, не впадают в истерию, а совместно с украинскими историками ведут планомерную работу по установлению истины. В тоже самое время в самой России пытаются отвлечь международную общественность от осуждения преступлений НКВД, сотрудники которого, несмотря на свои преступления, возведены в рамки героев.

Если Российская Федерация так беспокоится об исторической справедливости, то почему она фактически полностью закрыла свои архивы и допускает туда только придворных борзописцев типа Дюкова? Ответ простой — есть что скрывать.

Как свидетельствуют рассекреченные документы СБУ о деятельности советских органов госбезопасности на территории Украины в послевоенный период, в районы деятельности УПА были направлены многочисленные хорошо подготовленные спецгруппы сотрудников НКВД, переодетых в форму УПА, владеющих местным диалектом и знающих местные традиции, в том числе состоявших из бывших красных партизан Ковпака. Спецгруппы действовали под видом отрядов УПА и были призваны путем зверств по отношению к гражданскому населению обеспечить подрыв социальной базы повстанцев и дискредитировать их заявленную цель — "национальное освобождение украинского народа". По состоянию на июнь 1945 года в западных областях под видом отрядов УПА действовало 156 спецгрупп НКВД численностью 1783 человека.

Поэтому я призываю всех посетить выставку и составить собственное представление о происходящем, а не продолжать жить в мире старых советских мифов.

Поделиться
Комментарии