Должны ли мы соблюдать законы, если живем в правовом государстве? Я считаю, что должны. И в первую очередь мы должны соблюдать Конституцию Эстонской Республики. А вот Сергей Артеменко, по всей видимости, считает, что нет. Как еще можно объяснить его ответ на мою статью, в которой я писал о противодействии информационной войне, которую ведет против Эстонии Российская Федерация?

Я полностью согласен с Вальтером, крылатую фразу которого: "Мне глубоко неприятны Ваши взгляды, но я готов умереть за то, чтобы у Вас было право их высказать", процитировал в своей статье Сергей. Мне, например, глубоко неприятны взгляды центристов, я с ними периодически полемизирую, но я никогда не призывал эти взгляды как-то ограничивать. Плюрализм мнений в демократическом обществе не только полезен, но и необходим — с этим никто не спорит.

Однако когда речь идет о каналах, подконтрольных путинскому режиму, мы имеем дело с явлением совершенно другого рода, а именно с открытым разжиганием межнациональной розни. И здесь уже должны вступать в силу законы нашего государства. Второй параграф Статьи 12 Конституции Эстонской Республики гласит: "Разжигание национальной, расовой, религиозной или политической ненависти, насилия и дискриминации запрещается и карается по закону. Также запрещено и карается по закону разжигание ненависти, насилия и дискриминации между слоями общества".

То же самое мы можем прочитать в Международном пакте о гражданских и политических правах, который является одним из основополагающих документов по правам человека, где в п. 2 ст. 20 черным по белому написано, что "всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом". То есть государство не только имеет право ограничивать поступление такой информации, но это является его прямой обязанностью.

Не является подобное ограничение и нарушением свободы слова (точнее права на свободное выражение своего мнения), так как согласно п. 3 ст. 19 вышеуказанного пакта (впрочем, похожие положения есть во всех документах по правам человека): "Пользование предусмотренными … правами налагает особые обязанности и особую ответственность. Оно может быть, следовательно, сопряжено с некоторыми ограничениями, которые, однако, должны быть установлены законом и являться необходимыми: a) для уважения прав и репутации других лиц; b) для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения".

Добавлю, что законы ограничивающие информацию, разжигающую межнациональную рознь, существуют в абсолютном большинстве демократических государств, и никто не считает это покушением на демократические принципы.

Так что, нравится вам это или нет, но я просто призываю соблюдать законы. Dura Lex Sed Lex -
закон суров, но это — закон!

Поделиться
Комментарии