Депутаты от оппозиции подчеркивают необходимость гарантировать надзор за деятельностью и эффективностью прокуратуры и работой других следственных органов по защите конституционных прав граждан, особенно соблюдению принципов презумпции невиновности, в том числе невмешательства в производство конкретных уголовных дел.

"Несмотря на то, что министр юстиции в своем выступлении допустил наличие проблем как в ходе предварительных следствий по уголовным делам, так и с затягиванием их рассмотрения в суде, а также необоснованной утечкой следственных материалов в прессу, министр юстиции не предпринял реальных шагов по улучшению ситуации", — сказал председатель парламентской фракции Народного союза Эстонии Карел Рюйтли. В обращении отмечается, что в ряде случаев прокуратура сообщала о возбуждении уголовного дела на основании появившихся в прессе материалов, в то же время в случае других аналогичных дел реакции на такие материалы вообще не было, причем без публичных объяснений, по каким соображениям принималось такое решение. По оценке оппозиционных партий, такое выборочное и неравное отношение противоречит принципам правового демократического государства.

Непонятно также, почему сотрудники прокуратуры публично или в прессе искажают суть поступивших на судебное рассмотрение дел. Так, ведущий прокурор Госпрокуратуры Юри Пикма выступил в программе на тему предъявления подозрений в уголовном преступлении мэру Пярну Марту Вийзитамму. Он вел уголовное дело Владимира Панова и утверждал, что Панова поняли неверно, и в связи с этим производство по делу Панова завершилось по истечению срока давности. "На самом деле казус Панова завершился в связи с отсутствием уголовного содержания в одном эпизоде и оправданием в другом эпизоде", — сказал Рюйтли.

Авторы обращения говорят также о судебном заседании, на котором всем, кто находивлся в здании суда и получил материалы слушаний в зале суда, стала известна вина принимавшего участие в заседании прокурора.

Авторы обращения считают вызывающим сожаление то, что легкомысленное слушание подозрений вместе с утечкой следственной информации и затягиванием рассмотрения дел в значительной мере и непропорционально затрагивают конституционные принципы презумпции невиновности человека, формируют у общественности еще до вынесения приговора соответствующее отношение и в связи с этим усложняют вынесение верного и справедливого приговора.

Поделиться
Комментарии