Во вторник на пресс-конференции Сависаар сравнил вторжение в Таллиннскую городскую канцелярию со Уотергейтским скандалом.

По словам мэра, первый обыск был еще 4 декабря, ночью 7 декабря пришли ночные посетители, а 11 декабря снова обыскивали помещения. "Они всегда желанны, если приходят в дневное время и стучат в дверь", — отметил мэр.

Бывший министр внутренних дел и член парламентской комиссии по надзору за учреждениями безопасности, центрист Айн Сеппик не может поверить, что после ночного визита был еще один обыск. Кто может гарантировать, что во время ночного обыска сюда ничего не подбросили?

По словам Сависаара, не исключено, что в действиях против горуправы заинтересована также мафия и внешняя разведка, и возможно, что в ближайшем будущем мэрия проверит, не прослушивается ли их здание.

"Дело становится тяжким нарушением конституционных прав", — заметил Сависаар.

Мэр процитировал на пресс-конференции и объяснительную записку охранника, который дежурил в ночь обыска. Охранник предупредил посетителей, что их передвижение останется на пленке, на что ему сказали закрыть рот и выполнять приказ.

Поделиться
Комментарии