Как ожидается, это повышение налога затронет 400 тысяч жителей Великобритании и принесет в госбюджет более 2 миллиардов фунтов стерлингов.

Ранее ставка подоходного налога для состоятельных людей в Великобритании составляла 40 процентов и распространялась на британцев, зарабатывающих от 39 тысяч фунтов стерлингов в год. Этот налог платили около четырех миллионов человек.

Ставка налога на добавленную стоимость (НДС), одного из самых важных косвенных налогов Великобритании, будет понижена с 17,5 до 15 процентов. Срок действия новой пониженной ставки НДС составит один год. По расчету Министерства финансов Великобритании, эта мера поможет стимулировать потребительский спрос. Снижение налогов является частью разрабатываемого в Великобритании плана по поддержанию экономики стоимостью 15 миллиардов фунтов стерлингов (22,5 миллиарда долларов).

В начале октября 2008 года премьер-министр Великобритании Гордон Браун обнародовал план по спасению финансовой системы, предполагающий выделение 500 миллиардов фунтов стерлингов (875 миллиардов долларов). В рамках этого плана был увеличен лимит кредитования банков на аукционах рефинансирования, а также предоставлены госгарантии по долговым обязательствам финансовых организаций.

Поделиться
Комментарии