Я американский журналист, которого тайная полиция пытала с помощью тазера, и чувствую себя обязанным поделиться опытом и знаниями в отношении этого электрошокового оружия.

Эстонский парламент в настоящий момент обсуждает предложение, согласно которому тазер пополнил бы вооружение полиции. Здесь встают существенные вопросы, на которые следует обратить внимание, в отношении опасностей и последствий, связанных с этим "менее убивающим" оружием. Неужели эстонцы хотят мучить друг друга?

Тазер является аббревиатурой выражения Thomas A. Swift’s Electric Rifle. Это электрошоковое оружие, которое начал разрабатывать научный сотрудник НАСА Джек Ковер в 1969 году. Том Свифт является героем американской фантастики начала ХХ столетия. В 90-е годы тазеры стали массово производить для полицейских США и Канады и для войск США.

В принципе тазер можно использовать двумя способами. Во-первых, его можно использовать как электрошок, чтобы причинить боль задержанному, прижав к нему тазер. Этот метод, при котором через тело человека проходят 50 000 вольт, называется drive stun, и Amnesty International и другие организации считают его одной из форм пыток. Таким способом тазер применяли ко мне в августе 2006 года.

Полиция сломала руку и "поджарила" без предупреждения

Меня мучили тазером в автомобиле без опознавательных знаков три человека из тайной полиции, которые пришли в мой дом в Хоффман-Эстейтс (Иллинойс) после того, как я позвонил по номеру 911, чтобы сообщить об их подозрительных действиях вокруг моего дома. Мужчины в джинсах и бронежилетах не представились мне прежде чем швырнуть меня на газон. При этом один прижал мне затылок коленом, другой, стоя коленями на моей спине, заковал мне руки в наручники. Правая рука, которая оказалась под телом, сломалась в результате нападения полицейских.

Когда я лежал там, совершенно обездвиженный, руки в наручниках, прижатый двумя вооруженными мужчинами, я почувствовал, как к моей пояснице прижали какой-то угловатый предмет. Следующее, что я помню, был ужасающе болезненный электрический разряд, пронзивший мое тело: меня без всякого предупреждения "поджарили" 50 000-вольтовым drive stun’ом с помощью TASER X-26.

Третий человек с полномочиями "убивающего чиновника" стоял поодаль, готовый пристрелить меня из пистолета 45 калибра, если бы я сошел с ума в результате электрошока. Электрический разряд, полученный от тазера, заставляет организм выделять в огромных количествах адреналин, являющийся гормоном борьбы или побега, который необходим человеку для сохранения жизни. Все это происходило у меня дома на глазах жены и восьмилетней дочери.

Тазер используется для пыток заключенных

Amnesty International длительное время утверждала, что часто тазер применяется, например, для пыток политзаключенных и при допросах, а также что полиция в США применяет тазеры для "пыток, целью которых является добиться повиновения".

Борцы за права человека говорят, что тазер часто используется, чтобы добиться повиновения, что в действительности является эвфемизмом, означающим мучительную боль, причиняемую с целью заставить кого-то делать то, что ты хочешь.

В моем случае не было никаких причин применять тазер. Это сделали просто для того, чтобы причинить боль и повреждения, и это следует считать пыткой. Я счастлив, что остался жив. Мое здоровье подвергалось серьезной опасности, и я несколько недель лежал больным в постели.

В 1997 году министр иностранных дел Великобритании Робин Кук заявил, что британское правительство считает тазер и другое электрошоковое оружие оснащением, которое "предназначено, прежде всего, для пыток". Кук сказал, что британское правительство делает шаги, направленные на запрещение этих средств во всем мире.

В 2006 году Amnesty International вновь высказала озабоченность по поводу применения тазера к людям, которые уже закованы в наручники и уже иным способом принуждены к повиновению. "Использование тазера при задержании явилось одним из факторов многих смертельных случаев", — говорится в рапорте Amnesty International от 28 марта 2006 года.

„Amnesty International находит, что причинение мучительной боли подозреваемому, который уже зафиксирован и не может представлять собой серьезной опасности полиции или здоровью других людей, является излишним применением силы, которое можно рассматривать как пытку или жестокое, бесчеловечное и унизительное обращение", — значится в рапорте.

Из-за неправомерного использования оружия умирают невиновные

При втором методе использования тазера из него выстреливаются два маленьких гарпуноподобных дротика, которые пробивают одежду и кожу. Дротики соединены с тазером двумя проводами, длиной до 10,6 метра, по которым в течение 5 секунд подается электричество напряжением 50 000 вольт. Электрошок, который можно повторять, пока дротики соединены, полностью подавляет центральную нервную систему человека и делает его беспомощным. Это тоже исключительно больно. Человек, получивший разряд, неизбежно падает, что иногда приводит к дополнительным повреждениям.

Когда дротики вонзаются в кожу, удалять их следует хирургическим путем. Вдобавок, человек, получивший электрошок, нуждается в немедленном медицинском контроле на высоком уровне, поскольку электрошок нарушает сердечный ритм и может стать причиной сердечных приступов. 28-летний канадец Джейсон Доан умер от сердечной недостаточности через три недели после получения электрошока в августе 2006 года.

С 2001 года вследствие применения тазера умерли примерно 300 американцев. Шокирующим обстоятельством является то, что полиция, которую учили, что тазер не убивает, применяет его в случаях, когда ни в коем случае не применила бы огнестрельное оружие.

Неправомерное применение этого оружия вызвало смерть нескольких совершенно невиновных людей: например, сошедший с ума польский турист Роберт Джеканьски в аэропорту Ванкувера. У 17-летнего мальчишки Роджера Холифилда из Иллинойса при себе были только библия и мобильный телефон, когда местная полиция убила его, неоднократно подвергая электрошоку и сопровождая свои действия словами: "Поджарим этого говнюка".

Американец живет в страхе

Широкое применение тазера внесло страх и мучения в жизнь простого американца, справляющего свои повседневные дела. В Лос-Анджелесе подвергли электрошоку студента Калифорнийского университета прямо в университетской библиотеке только за то, что он не смог предъявить библиотечную карточку. К другому студенту применили электрошок во Флоридском университете после того, как он задал вопрос кандидату в президенты Джону Ф. Кэрри.

Люди могут познакомиться с тазером и в дорожных пробках. 29-летнего мужчину из Миннесоты Марка Бэклунда недавно убили тазером, когда он ехал в аэропорт встречать своих родителей. Он получил электрошок прямо за рулем.

24-летний Кевин Пискура, выпускник Оксфордского университета Майами, умер 25 апреля из-за применения к нему тазера. Ему выстрелили 19 апреля в грудь из полицейского тазера Х-26 и после этого в течение 10 секунд его било электрошоком на улице перед баром. Парамедиков вызвали, когда у Пискуры возникли затруднения с дыханием. Его отправили в местную больницу, затем вертолетом в университетскую больницу в Цинциннати, где он и умер.

Эти люди не были преступниками и, конечно, не заслужили, чтобы их мучили тазером или убивали.

Если поискать в Google News слова "тазер" и "смерть", то можно прочесть множество омерзительных подробностей о смертях, наступивших из-за применения тазера в Америке. Совершенно неправильно считать, что тазер убивает только людей, имеющих проблемы с сердцем. Здоровых и трезвых мужчин и женщин постоянно убивают с помощью тазера.

Полицейские судятся из-за тазера

Кроме причинения смерти тазеры обуславливают значительный вред здоровью множеству здоровых людей, среди которых есть и полицейские, познакомившиеся с действием тазера во время обучения.

Бывший полицейский из штата Юта дал следующие показания:

"Я работал заместителем парамедика в округе Дэвис штата Юта. Нас учили пользоваться тазером, и обучающие сказали, что очень желательно, чтобы мы и сами получили заряд. Они заявили, что о повреждениях не стоит беспокоиться, потому что тазер не причиняет вреда и не вызывает длительных проблем со здоровьем.

Я получил пятисекундный заряд. Это был самый ужасный опыт в моей жизни. Тазер надорвал мои шейные позвонки. Из-за жуткой боли мои шейные позвонки пришлось снова соединять. У меня имеются также нервные повреждения, из-за чего парализованы левый трицепс, а также грудная и спинная мышцы. Не говоря уже о том, что я не чувствую трех пальцев правой руки, в том числе большой и указательный. Они кажутся маленькими толстыми обрубками.

Раньше я выжимал с груди 158 килограммов и мог подтягиваться хоть целый день. Сейчас я не могу подтянуться ни разу и не могу даже оторвать штангу от пола. В своем отделе я был первым в тестах на физические возможности, теперь я вообще не в состоянии пройти тесты.

Шерифский отдел графства Дэвис отвернулся от меня. Меня уволили с дурацкими обоснованиями. Сейчас я на пенсии по инвалидности и должен переучиваться на новую специальность — в 43 года. Меня тошнит от мысли, что я должен снова идти в школу".

Какое будущее выберет Эстония?

Полицейских, получивших увечья при использовании тазера во время обучения, много. Им говорили, что получение заряда безопасно, теперь же они до конца жизни инвалиды. Через некоторое время после того, как я получил электрошок, я услышал от полицейского по имени Кевин Ринк, что он стал инвалидом из-за тазера во время обучения, и ему запретили об этом говорить. Всю историю полностью замалчивали до тех пор, пока ее не узнал я.

Штат Аризона сообщил в августе 2005 года, что в течение двух недель полицейские пяти штатов возбудили иски против фирмы, производящей тазеры, в которых утверждали, что они серьезно пострадали во время учебы вследствие получения электрошока от тазера. Четыре жалобы представили полицейские Флориды, Канзаса, Нью-Мехико и Огайо, которые утверждают, что они страдают от серьезных и устойчивых повреждений, в их числе повреждения позвоночника, ожоговые раны, вывихнутые плечевые суставы и повреждения мягких тканей.

В их числе был начальник полиции Холлсвилля (Миссури) Пит Херрин, с которым было два припадка, после того как он добровольно разрешил подвергнуть себя электрошоку, будучи соединенным с монитором, регистрирующим сердечный ритм, чтобы продемонстрировать безопасность тазера коллегам. Он предъявил суду иск, в котором ссылался на "болезненную, стойкую и прогрессирующую" потерю слуха и зрения и неврологический вред вдобавок к упомянутым припадкам и повреждениям сердца.

Сэмюэл Пауэрс, бывший помощник шерифа округа Марикопа, где производятся тазеры, предъявил в феврале 2004 года первый иск против TASER International по поводу надежности изделия, утверждая, что в его позвоночнике возникли трещины после полученного в процессе тренировки электрошока от тазера. Врач, нанятый TASER International`ом, пришел к выводу, что трещина позвоночника возникла в результате секундного удара от тазера.

Поскольку тазер является, прежде всего, средством пыток, его не используют в большинстве стран Европы. Большая часть европейцев с ужасом воспринимает идею применения электрошока против своих сограждан.

Обсуждая вопрос, разрешить ли полиции применять тазер, члены парламента Эстонии, в сущности, решают, в каком направлении будет двигаться государство. Станет ли Эстония прогрессивным государством, уважающим права человека и свободу слова, как Скандинавия и страны Западной Европы, или она является государством, репрессирующим своих граждан с помощью страха и пыток? Какой модели будет следовать Эстония?

Поделиться
Комментарии