По словам занимающегося проектом консультанта Hewlett-Packard Индрека Пеэнмаа, в ходе пилотного проекта будет происходить обмен только фиктивными данными пациентов.

В 2005 году министерство социальных дел получило из структурных фондов ЕС дотации на 4 проекта — дигитальная история болезни, дигитальная регистратура, дигитальный снимок и дигитальный рецепт. Таким образом, создается единая государственная информационная система здоровья, соединенная с другими государственными инфосистемами, регистратурами и использующая уже существующие инфотехнологические решения, сообщает Радио 4.

Дигитальная история болезни позволит врачам передавать друг другу появляющиеся в процессе лечения документы и даст врачу возможность запрашивать экстренные и общие данные о пациенте. Инфосистема хранит медицинскую историю пациента и позволяет при необходимости знакомиться с ней лечащим врачам.

Сегодня проблемой эстонского здравоохранения являются длинные очереди на лечение. Пациенту, чтобы получить полный обзор наличия свободного времени у врачей-специалистов, приходится обзванивать или обходить все медицинские учреждения. Так как время ожидания составляет часто несколько месяцев, то около 25 процентов пациентов не приходит на прием- проблема либо решена, либо пациент просто забывает о том, что ему нужно было к врачу. Дигитальная регистратура должна помочь в решении этой проблемы. Она позволяет пациентам и семейным врачам искать по всей Эстонии или в определенном регионе ближайшее свободное время приема у врачей всех специальностей и при желании забронировать время на прием на веб-портале.

В системе онлайн также можно перенести или отменить время визита к врачу.

Система "дигитальный рецепт" освобождает пациента от необходимости носить с собой рецепт и от риска его потерять. Теперь человек сможет получить лекарство по выписанному рецепту в любой аптеке, просто предъявив удостоверение личности.

По словам Валдо Прауста, ответственного за защиту базы данных, в которой будут храниться все личные данные пациентов, может быть много мотиваций взломать эту базу данных. Например, шантаж, порча репутации и т.д.

Прауст отметил, что личные данные и информация о болезнях должны храниться отдельно, то есть вместе эту информацию получить нельзя.

Поделиться
Комментарии