Именно стремление хоть как-то исправить то катастрофическое положение, которое сложилось у нас в практической медицине в результате реформы здравоохранения, заставило д-ра Левина на 64-м году жизни сменить направление деятельности. Педиатр с европейским именем занялся проблемами индивидуального питания.

Миссия выполнена

- Вы ведь работали детским врачом более 30 лет?

- 36.

- Тем более. Почему же вы ушли из детской больницы?

- 25 лет я руководил отделением патологии новорожденных и грудничков. И в 2004 передо мной встала дилемма: продолжать или нет. Моя миссия детского врача была завершена. Наше отделение было первым и самым большим в Эстонии. 80 коек, потом сократили до пятидесяти… Я воспитал коллектив, который теперь мог работать и без меня. Каждый врач, каждая сестра — личность. Я часто ездил по всему миру, и мое отсутствие не сказывалось на работе отделения. Это — уникальное отделение, которое является примером для Запада.

Для меня проблема гуманизации медицины всегда очень много значила. На международных конференциях по этой теме я не раз выступал от имени Европейского департамента ВОЗ.

Медицина очень агрессивна. По отношению к детям и к взрослым. Я настаивал на том, что не больница является хозяйкой ребенка, не медсестра, не врач. А мать и вообще семья. Мать должна иметь возможность все 24 часа быть с ребенком. Мать должна кормить ребенка сама, своим молоком. Не только здорового ребенка, но и недоношенного. (На Западе долгое время это не признавали: сунули младенцу бутылку — и все!). Нельзя так часто делать новорожденным анализы. Нельзя причинять боль. И т.д. Гуманизация медицины пробивала себе путь нелегко, но в конце концов эти положения были признаны в цивилизованном мире.

На европейском конгрессе в Лондоне я был первым спикером по этой теме. Словом, свою задачу я выполнил.

А три года назад мне самому пришлось побывать в руках у врачей. Мне сделали операцию. Я чувствовал себя очень плохо. Мой вес доходил до 97-98 кг. (При нормальном весе 80). И тогда мне предложили заняться проблемами питания. И тут я сделал для себя открытие. На собственной, извините, шкуре почувствовал, какое значение для здоровья имеет правильное питание.

Три агрессивных кита

- Стало аксиомой: мы питаемся неправильно. Но, умом соглашаясь с этим, мы не делаем никаких выводов для себя. Как в басне Крылова: "А Васька слушает — да ест". Причем ест не то, что ему полезно. Так, доктор, да?

- Абсолютно верно. Целый год я думал: "Быть или не быть?". И осенью 2004 года ушел из Детской больницы.

- Этот уход имел отношение к гуманизации медицины?

- Имел. Самое прямое. Дело в том, что современная медицина в условиях рынка держится на трех китах. Фармацевтические фирмы, фирмы, производящие медицинское оборудование и биотехнологические фирмы правят миром. Они по прибыльности уже превзошли предприятия военной промышленности и уступают только двум отраслям: торговле нефтью и торговле наркотиками.

- Из которых одна объявлена преступной, а другая не объявлена, но это мало что меняет. Но это к слову… Продолжайте, доктор.

- Теперь я ратую не только за грудное вскармливание ребенка, но и за правильное питание всех возрастов. Человеку надо дать шанс помочь самому себе!

Научно обоснованное преступление

- Вы пришли к этому выводу, уже будучи врачом с именем?

- В любом возрасте есть свои прелести. Пока врач молод, у него чешутся руки, ему хочется оперировать, применять радикальные методы лечения. Чем старше ты становишься, тем консервативнее. Задумываешься над тем, для кого медицина. Для врача, для фирм или для пациента? Так называемая научно обоснованная медицина на чем держится? На том, что научно доказывается, будто новоизобретенное лекарство в самом деле помогает. Хотя со всей ответственностью говорю вам, что на половину пациентов эти лекарства вообще не действуют, а у какой-то части вызывают побочные болезненные эффекты.

Альтернативная медицина оттеснена на задний план. С ней не считаются. На одной конференции два года назад представители научно обоснованной медицины пытались окончательно утопить альтернативную. Я взял слово и спросил: "Что же в конце концов — научно обоснованная медицина? Препараты, которыми мы пользовались тридцать лет назад, сегодня не встретишь. Выходит, ваших "научных обоснований" только на 30 лет и хватает? А китайская медицина, на которую вы смотрите свысока, сушествует не меньше двух тысяч лет — и не нуждается ни в какой защите, она и сегодня эффективна".

- Вы были разочарованы в том, как у нас теперь, после реформы, организовано здравоохранение?

- Я бы назвал эту реформу "научно обоснованным преступлением". Что получилось? У нас есть больницы, где прекрасно оперируют, где хорошая реанимация. И все. Если раньше человек лежал после операции две недели, то теперь его выкидывают из больницы на пятый день. Реабилитация скомкана. Есть маленькие реабилитационные больницы, которые не в состоянии переработать поток, идущий с этих мясокомбинатов. Мое мнение как врача: преступно разрушена система, которая худо-бедно, но работала. Создана только голова, а туловища нет! Большинство больных брошено на произвол судьбы. Реабилитация, как правило, Больничной кассой не оплачивается. И лекарства ты покупаешь сам себе. Удлиняется срок болезни, удлиняется и материальная нагрузка.

Семейные врачи — несчастные люди, мне их жаль. Еще Козьма Прутков сказал: "Нельзя объять необъятное", а семейный врач поставлен именно перед такой задачей.

Я считаю, что министры, создавшие эту систему, выпустили полуфабрикат, в котором человек на последнем месте. Интересы фирм, больниц, чиновников доминируют. Некоторые методы обезболивания, применяемые сейчас, просто варварвские. Поэтому мы должны бороться за то, чтобы система здравоохранения стала гуманной.

- При нынешних наших политиках и чиновниках эта война заранее проиграна. Подскажите другой путь.

- Человек не должен беспомощно ждать, когда ему подадут кусочек здоровья. Он должен сам себе помогать. Скажу вам: если бы я по-прежнему весил за 95 кг, я бы просто не выдержал тех нагрузок, которые испытываю сейчас. Я привел в порядок свой физис, у меня нормальное давление. Поэтому я считаю: альтернативная (точнее, профилактическая) медицина должна занять подобающее ей место.

Едим и губим себя

- Вы хотите сказать: легче предупредить заболевание, чем потом бороться с ним?

- И тут на первом месте питание, а на втором — физическая нагрузка. Они обеспечивают прочный фундамент организма.

Обратите внимание на то, сколько денег у нас сейчас вкладывают в недвижимость. В строительство жилья. А о строительстве собственного организма забывают. Ходить в бассейн, правильно питаться — за это надо платить.

- Но что такое правильное питание?

- Это когда я ем те продукты, которые мне подходят. Для этого нужна индивидуальная программа питания.

Тысячелетиями человек имел в своем распоряжении ограниченный набор продуктов. Да что там тысячелетия? Сто — сто двадцать лет назад эстонский крестьянин питался продуктами 10-15 наименований. Покупал соль, а остальное было свое. Мясо ел дважды в неделю, а так — рыбу, овощи.

За последние годы произошел колоссальный рост количества продуктов. Уже не 10-15 видов а 200, 300, 500. Наши защитные механизмы не справляются с таким количеством. Каждый человек, питаясь по евронормам продуктами из супермаркетов, вводит в себя невероятно много химии. В Швеции и еще в некоторых странах приняты законы, удлиняющие сроки перезахоронения, так как тела в могилах разлагаются теперь лет на 10-15 дольше, чем прежде. Мы сами бальзамируем себя — бактерии не справляются с этой химией. Нас не хотят есть. Человечество всегда боялось умереть с голоду. И губило себя иными способами. Придумывая консерванты. Один мой приятель, немец, побывав в Таллинне, жаловался: "Что это у вас за продукты на рынке продают? Купил, положил в холодильник, через неделю они испортились!" "Слушай, да это же прекрасно! — возразил я ему. — Это живая пища. А то, что вы покупаете — мертвая!"

Наш организм не готов усваивать новые виды продуктов. Ни количественно, ни качественно. На адаптацию необходим срок жизни 80 поколений — это два тысячелетия! А на нас все эти эрзац-продукты свалились в последние 15 лет. Немудрено, что при комфортных, в целом, условиях существования мы все чаще болеем. Саердечно-сосудистые заболевания, лишний вес, диабет — от хорошей жизни? Да, от хорошей, но неправильной!

Жить по Нarju keskmine — усредненной норме питания для Харьюского уезда — вредно! Мы все разные. И ферменты у нас разные, и иммунная система тоже. Если мы хотим пользоваться благами нашего времени, мы должны питаться по индивидуальной программе.

- В чем она заключается?

- Начинается с анализа крови. И тут мы не первые. Такие анализы делают в Англии, в Германии, в Бельгии. Но в ЕС этими анализами занимаются врачи-лаборанты. Они выдают тебе столбики цифр, а дальше что? В России есть клиника д-ра Волкова, мы работаем по аналогичным принципам и первыми в ЕС обрабатываем результаты анализа, давая по ним рекомендации. Беседа врача с пациентом продолжается не менее часа. И пациенту вручают список, т.н. "библию", где сказано, что можно ему есть. А что нельзя. И 84% тех, кто прошел у нас такую консультацию, оценивают результаты положительно.

Вот, к примеру, один такой индивидуальный анализ. Списки продуктов напечатаны в красном и зеленом "ящиках".

В "красную зону" продуктов попадают те, которые противопоказаны данному индивиду. Вся верхушка красного списка для него — бомба замедленного действия. На три месяца они исключаются из рациона и заменяются разрешенными. Кроме того, необходимо помнить о совместимости продуктов.

Программа для мыслящих людей

- Наверно правильное питание куда менее приятная штука, чем "неправильное"?

- Чтобы перейти к нему, необходимо усилие воли. Мотивация. Эстонцам, по моему опросу, труднее всего было отказаться от бутербродов с килькой. Нельзя есть картошку с мясом. Рис с рыбой.

- Но ведь мы привыкли: гарниром может быть либо картошка, либо рис.

- И очень плохо. Картошку мы получили из Америки, рис из Китая и Индии, а до того европейцы ели мясо и рыбу с овощами — и прекрасно чувствовали себя. Мясо и рыбу можно есть с овощами, которые не содержат крахмала.

Если мы едим картошку с мясом, то переваривание картошки начинается во рту. Это щелочная реакция. Переваривание мяса начинается в желудке. Это кислотная реакция. В результате мы уничтожаем ферменты и нарушаем пищеварение. Пища до конца не расщепляется. Они всасываются в стенки кишечника.

Программа правильного питания — для мыслящих людей. Современный рынок медицинских товаров — для тех, кто не задумывается. Он агрессивен. Что он предлагает? Таблетки для быстрого похудения. Пластырь, электробабочка — если сейчас купишь — получишь две. Все, чтобы худеть не прилагая усилий. Рынок подходит к человеку как к ленивому и безвольному существу. Программа индивидуального питания требует от человека задуматься над собой и отказаться от кое-каких удовольствий. За все надо платить. И не только деньгами.

Человеческий организм можно сравнить с паровозом. Паровоз хорошо работает на качественном угле. Человеческий организм — на качественной пище. Мы должны оглянуться вокруг и задуматься: ЧТО МЫ ЕДИМ? Иначе мы загоним себя в гроб, так и не успев воспользоваться всеми возможностями, которые предоставляет нам благоустроенная, комфортабельная, обеспеченная современной техникой жизнь.

Еще Томас Алва Эдисон говорил: "Врач будущего станет лечить больного не таблетками, а указаниями как правильно питаться". Лекарство — это тушение пожара. И как пена из огнетушителя, заливая источник возгорания, может попортить окружающие предметы и нанести нам материальный ущерб, сравнивый с ущербом от пожара, так и химия, циркулирующая в нашей крови, что-то в организме исправляет, а что-то и разрушает. Иногда вреда от нее больше, чем пользы.

А правильное питание позволит пище разложиться в нашем организме на первоэлементы, на кирпичики, которые, вставая на место там, где у нас появились, образно говоря, дыры, восстанавливают здоровье естественным путем.

Крепкий организм можно уподобить Ваньке-Встаньке. Болезнь качнула тебя в одну сторону, а организм восстанавливается, включив защитные механизмы, перевешивающие в другую сторону.

Нужно только знать, как готовить к такой борьбе конкретный организм. Пациент должен получить не просто цифры, а рекомендации. И, конечно, следовать им. Иначе, как говорится, ему всю жизнь придется работать на лекарства.

Поделиться
Комментарии