Опрос, проведённый в прошлом году исследовательской компанией Norstat по заказу Luminor, показал, что у жителей Эстонии ситуация примерно такая же, как и в Литве, где 29% людей заявили, что не могут позволить себе откладывать деньги на пенсию. В Латвии этот показатель ещё выше – 39%.

По словам фондового управляющего компании Luminori pensionifondid Вахура Мадиссона, финансовое положение является самым большим препятствием для людей в возрасте 40-49 лет – 37% людей не имеют достаточно денег, чтобы откладывать на пенсию. В более молодых возрастных группах эта доля составляет менее 30%, а в возрастной группе 50-65 лет – 32%.

„Вызывает некоторое беспокойство тот факт, что такая большая доля людей, находящихся в расцвете сил, не может позволить себе откладывать деньги, хотя это самое подходящее время для того, чтобы обеспечить себе пенсию“, – говорит Вахур Мадиссон. „Если 40-летний человек, получающий сегодня среднюю зарплату в Эстонии, будет откладывать около 6% своей зарплаты, или 100 евро в месяц, то его инвестиции в третью ступень составят более 70 000 евро за 25 лет, учитывая долгосрочную среднегодовую доходность“.

В то же время, по словам Мадиссона, вполне понятно, что стремительный рост цен во всех сферах жизни в последние годы в сочетании с уже состоявшимся и намечающимся повышением налогов затруднит для многих людей возможность откладывать деньги на будущее.

„Однако есть и положительный момент: в последние годы интерес людей к накоплению на пенсию возрос, причём как в плане увеличения взносов во вторую ступень, так и в плане накоплений в третьей ступени“, – говорит фондовый управляющий компании Luminori pensionifondid. „Задуматься о пенсии стоит всем, независимо от возраста, и начинать можно с небольших сумм – главное, выработать привычку и думать о будущем“.

Часто пересмотр и оптимизация повседневных расходов может помочь сформировать привычку к сбережениям. „Например, можно подумать об отказе от некоторых услуг, таких как потоковое вещание или платное приложение для смартфонов, которыми вы пользовались только один раз или очень редко“, – говорит Мадиссон.

Опрос также показал, что, помимо экономических обстоятельств, 33% людей в качестве причины отказа от накоплений называют отсутствие веры в то, что третья ступень является безопасным и выгодным вложением. И снова наиболее скептически настроена возрастная группа 40-49 лет – 43%.

„Страх перед третьей ступенью как перед небезопасной инвестицией, конечно, необоснован. Управляющие фондами инвестируют средства фондов как на мировых, так и на балтийских денежных рынках. Знаковым в этом отношении стал 2024 год, когда общий объем эстонских фондов третьей ступени вырос на 45%, до 890 миллионов евро, благодаря благоприятным глобальным ветрам на мировых финансовых рынках“, – сказал фондовый управляющий компании Luminori pensionifondid.

Исследовательская компания Norstat провела в прошлом году по заказу Luminor опрос о пенсионных накоплениях во всех трёх странах Балтии. В Эстонии было опрошено 1003 человека в возрасте от 18 до 65 лет.

Инвестиции в пенсионный фонд могут принести владельцу пая как прибыль, так и убытки, и нет никакой гарантии, что вложенная в пенсионный фонд сумма останется нетронутой или вырастет. Прошлые результаты деятельности пенсионных фондов не являются обещанием или указанием на будущие результаты. При необходимости обратитесь за советом к специалисту.

Какое чувство вызвала у вас эта статья?

Радость
Удивление
Интерес
Никакое
Грусть
Злость
Поделиться
Комментарии