Заместитель председателя фракции оппозиционного блока христианских партий ХДС/ХСС в бундестаге Йоханн Вадефуль призвал разрешить Украине применять немецкое оружие и по целям на территории России. „Ни на международно-правовом, ни на политическом уровне нет обоснований, почему Украине не позволено атаковать и цели в России“, - сказал эксперт по внешней политике и бывший член правления „Петербургского диалога“ в интервью берлинской газете Tagesspiegel, обнародованном в субботу, 13 мая.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц недавно заявил, что с президентом Украины Владимиром Зеленским достигнуто согласие в том, что германские вооружения не должны применяться для ударов по российской территории. Вадефуль не согласен с этим.

Вадефуль: „Германия должна помогать Украине, а не связывать ей руки“

„Почему страна, подвергшаяся нападению, должна ограничиваться обороной лишь на собственной территории? Украина должна иметь возможность нарушать логистику и снабжение и по другую сторону границы, чтобы иметь возможность остановить агрессивную войну. Германия должна эффективно помогать Украине, вместо того чтобы связывать ей руки“, - подчеркнул христианско-демократический политик.

Вадефуль отметил, что Украина, безусловно, должна помнить о „соразмерности“, но при этом подчеркнул, что Киев и так уже соблюдает ее. „В отличие от России Украина ограничивает себя при ударах по промышленным объектам, топливным складам и транспортной и военной инфраструктуре. Она, в отличие от России, не бомбит жилые комплексы, больницы или детские дома“, - пояснил политик.

Поделиться
Комментарии