14 марта 2023 года карту опубликовал в Twitter российский оппозиционный политик, бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. На момент написания этого разбора его твит собрал более 270 000 просмотров. Карта и кадр из трансляции китайского телеканала появлялись в интернете и раньше: ещё в июле 2020 года карту опубликовал в своём твиттере депутат сейма Латвии Александр Кирштейнс, а в апреле 2022 года её разместил в своём Telegram-канале советник главы МВД Украины Антон Геращенко. Наибольший резонанс вызвал твит латвийского политика: российские государственные СМИ тогда писали, что „в Латвии решили поделить Россию“. Карта появлялась также на белорусском оппозиционном сайте „Хартия’97» и в Telegram-канале украинского агентства УНИАН.

Чаще всего в соцсетях публикуют две фотографии: самой карты и кадра из трансляции китайского телевидения, в которой эта карта якобы была использована. Эти изображения стоит разобрать отдельно. Впервые карта была опубликована на форуме Reddit 2 июля 2020 года, выяснил проект Factcheck.kz, и она не имеет отношения к разделу России, о котором пишут политики и блогеры из разных стран. Изначально картинку разместили в сообществе MapPorn под заголовком „Ближайшая к вам страна, когда вы находитесь в России“.

Через несколько дней карту (с практически идентичным оригинальному заголовком) запостил в Twitter живущий в Мельбурне немецкий демограф Симон Кюстенмахер. А уже его твит процитировал латвийский депутат Кирштейнс, но уже со своим комментарием на латышском языке: „Как вы думаете, как скоро Россия будет вот так разделена“?

То есть в этом случае карта реальная, но изображение было вырвано из контекста и преподнесено как карта раздела России.

Совсем другая история со вторым изображением, на котором карта находится за спиной, как утверждается, ведущего одного из китайских телеканалов.

Во всех записях в блогах используется один и тот же скриншот, нигде не встречается ни эфир целиком, ни хотя бы отрывок из него. Фактчекерам из Factcheck.kz помог титр в нижней части снимка. С помощью Google Translate они поняли, что в тексте речь идёт о финансовых рынках, а использованные цифры оказались лицензионным номером инвестиционного аналитика Тао Йе из компании Beijing Zhongfang Xinfu Investment Management Consulting Co., Ltd.

Видео с Тао Йе, посвящённое финансовым рынкам, было опубликовано на YouTube 30 июня 2021 года. У него за спиной — биржевые котировки и графики, а не карта, хотя изображение самого ведущего то же самое. Однако автор фейка (установить его нам, к сожалению, не удалось) отредактировал нужный кадр, добавив на него карту с названиями стран на китайском языке и логотип в правом верхнем углу, даже отдалённо не похожий на эмблему китайского телеканала CCTV, который нередко упоминается в вирусных публикациях.

Таким образом, можно сделать два заключения. Во-первых, карта показывает не возможный раздел России между соседями, а ближайшее иностранное государство в зависимости от местоположения внутри самой России. Во-вторых, на китайском телевидении карту не показывали: скриншот эфира — это наложенное на карту изображение ведущего из ролика на YouTube, посвящённого не политике, а финансовым рынкам.

Итог: Фейк

Поделиться
Комментарии