„Владимир Путин прилетел в Мариуполь на вертолете. За рулем автомобиля он объехал несколько районов города, осмотрел береговую линию в районе яхт-клуба, здание театра, памятные места. [...] В микрорайоне Невский глава государства пообщался с местными жителями. По приглашению одной из семей зашёл к ним домой“, - утверждается в публикации на сайте Кремля.

Спустя несколько часов после появления сообщений о том, что Владимир Путин посетил оккупированный российскими военными Мариуполь, государственные СМИ показали видео с участием президента и вице-премьера Хуснуллина.

В первой части смонтированного видео, опубликованного „РИА Новости“, Владимир Путин ведет машину, а Марат Хуснуллин сидит на переднем сиденье и рассказывает ему о „помощи жителям и предпринимателям“. За окном машины темно.

Во второй части видео Путин и Хуснуллин осматривают здание. „РИА Новости“ утверждает, что это здание филармонии. Путин садится в одно из кресел в зрительном зале и говорит: „Удобно, красиво“. На этом ролик заканчивается.

Свидетельством того, что Путин действительно побывал в Мариуполе, могут служить кадры, на которых Путин общается на детской площадке, как утверждается, с местными жителями, которые благодарят его за полученные квартиры. Издание „Вёрстка“ пишет, что заднем плане действительно видны здания жилого комплекса „Невский“, о завершении строительства которого СМИ писали в октябре.

Это была вторая необъявленная поездка Путина на оккупированные Россией украинские территории за эти выходные. Накануне сообщалось, что Путин посетил Крым, эта поездка была приурочена к девятой годовщине аннексии полуострова. С начала полномастштабного вторжения России в Украину в феврале прошлого года Путин ни разу не побывал на фронте, и посетив захваченный в мае Мариуполь Путин оказался сравнительно недалеко от зоны боевых действий.

О поездке на оккупированные территории было объявлено спустя менее чем 48 часов после выдачи ордера на арест Путина Международным уголовным судом в Гааге. Ордера на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка Марии Львовой-Беловой были выданы в рамках дела о незаконной депортации украинских детей, в том числе из Мариуполя.

Путин еще не прокомментировал публично ордер МУС, но его поездки на захваченные территории можно расценить как демонстрацию готовности продолжать войну, отмечает агентство Reuters.

Еще одно знаковое событие, с которым можно связать поездку Путина - трехдневный визит в Россию китайского лидера Си Цзиньпиня, который начнется уже в понедельник. Глава КНР приедет в Москву впервые после начала полномасштабной войны в Украине.

В МИД Китая ранее подчеркивали, что Пекин стремится к „объективной и справедливой“ позиции по войне в Украине, а также готов взять на себя конструктивную роль по налаживанию мирных переговоров между Киевом и Москвой.

„Китаю в общем-то все равно, где проходит линия фронта - 100 км на запад или 100 км на восток, чей флаг развевается над Бахмутом. Им важно, чтобы война не привела к коллапсу нынешнего режима в России и не привела к установлению продемократического, прозападного правительства в Москве. Поскольку пока это маловероятно, то делать резких движений [для Пекина] смысла особого нет“, - объяснял Би-би-си старший научный сотрудник „Фонда Карнеги за международный мир“ Александр Габуев..

Как мы уже писали ранее, международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина. Его — а также уполномоченную по правам ребенка при президенте Марию Львову-Белову — подозревают в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram, Instagram или TikTok.

Поделиться
Комментарии