УТОЧНЕНИЕ | В неправильном округе на э-выборах свои голоса отдали 63 избирателя
(5)
Изменения в списке избирателей, отправленные из регистра народонаселения в инфосистему выборов, не поступили в систему электронного голосования на момент начала электронного голосования. По этой причине приложение избирателя показывало части голосующих неверный избирательный округ. Сейчас информация в системе исправлена.
Регистр народонаселения в режиме реального времени отправляет изменения в списке избирателей в инфосистему выборов. Изменения, сделанные в течение предыдущей недели, не поступили из инфосистемы выборов в систему электронного голосования на момент начала электронного голосования. По предварительным данным, это касается порядка 7500 изменений в регистре народонаселения, в т. ч. данных о месте жительства, изменений ФИО, данных об избирательном праве, связанных с возрастом.
Если избиратель уже проголосовал электронно, но приложение показало ему неправильный округ, он должен проголосовать еще раз. Из них в первой половине дня электронно успели проголосовать 63 человека.
Проголосовать электронным путем можно до 20:00 субботы, 4 марта. Избиратель может голосовать электронным путем столько, сколько пожелает – засчитан будет только последний отданный голос.
На голосование на избирательном участке неполадка не влияет, так как избирательные участки получают информацию о списке избирателей напрямую из инфосистемы выборов, где уже есть последняя информация.
Более подробно и том, как голосовать, читайте ЗДЕСЬ.