„Я все-таки надеялась, что у нас не будет таких активных боевых действий, что можно будет вернуться и рожать дома. Но так получилось, что осталась я здесь. На поддержке лежала из-за всех этих событий - говорит Александра. - Я вообще очень благодарна Эстонии. Сначала думала, что будет тяжело - язык другой, другая страна. Но вокруг оказалось много хороших людей. Именно благодаря волонтерам я встала на ноги, потому что те деньги, которые у меня изначально с собой были, очень быстро закончились“.

29 июля у Александры родился сын. О родах в Эстонии она отзывается положительно. „Врачи очень хорошие, приняли меня как родную. В Украине тоже, в принципе, все хорошо, но нет такого сверхъестественного оборудования для малышей, как здесь. Для мамочек все почти одинаково, да и врачи такие же добрые. А вот если с малышом что-то не так - здесь есть больше возможностей, это большой плюс. Для меня это важный момент - когда родился мой средний сын, оказалось, что у него всего одна почка, младший же ребенок родился с тремя почками. Я очень сильно переживала, чтобы ничего не случилось, но все сложилось благополучно“.

„Сначала я ничего не получала, потому что не знала, куда нужно обращаться, но благодаря волонтерам теперь получаю детские пособия - они меня направляли, куда идти“.

Сложнее всего на новом месте матери с детьми оказалось найти квартиру. „Я жилье нашла только через 3-4 месяца, до этого жила в квартире со знакомыми. Тяжеловато было с детьми, да еще и беременной, в таких условиях. Но ничего, справились“. Также сложности у Александры вызывает эстонский язык - у женщины просто нет времени, чтобы его полноценно учить - все-таки трое детей на руках. „Когда беременная была, не до того было, после того, как родила, тоже не было времени - надо было детей в школу еще оформлять. Хорошо, что они сейчас учат его в школе. Когда мне предлагали варианты, куда отдавать детей, можно было выбрать русскую или эстонскую школу, я выбрала эстонскую. Проблем никаких не было“.

Сравнивая свое состояние с тем, каким оно было в первые дни в Эстонии, Александра говорит, что сейчас у нее появилась определенная уверенность. „Сначала был страх, я плакала, бывало. Но я считаю, что ко всему привыкаешь“, - говорит Александра.

До войны у женщины был небольшой бизнес - маленькая точка в формате летнего кафе, где она выпекала и продавала детские вафли с разными начинками. „Это была моя отдушина - у меня ведь тоже дети. Вот я и придумала такой бизнес и была очень довольна, - говорит женщина. - В Эстонии же очень хочется найти работу по профессии - массажистом. Я очень люблю это дело, но с малышом сейчас работать тяжело, надо подождать. Обратно же я, скорее всего, не вернусь - у меня ничего там не осталось, все разбито, можно сказать, „в труху“.

Поделиться
Комментарии