Как заверила глава отдела возмещений Департамента социального страхования Кати Кюмник, тем детям и семьям, которым уже были назначены пособия, выплаты продолжатся в обычном порядке. „Исключением стали семьи, которым семейные пособия перестали выплачивать, поскольку их не достигшие 19-летнего возраста дети не продолжили обучение. У таких семей снова возникает право на пособие, а в некоторых случаях и право на пособие для многодетной семьи. Также исключением стали семьи, у которых ставка пособия для многодетной семьи начинает постепенно снижаться. В этих случаях за период 01.01.2023-31.03.2023 г. выплаты будут сделаны задним числом не позднее 31 марта», - пояснила Кюмник.

В связи со вступлением в силу изменений Закона о семейных пособиях Департамент социального страхования напоминает, что если в семье воспитывается трое детей от предыдущих отношений, то у одного из родителей есть передать право на получение пособия для многодетной семьи другому родителю, в случае если они состоят в браке. Если же в браке они не состоят, то таким условием является наличие в семье общего ребенка. Ребенок может входить в состав только одной семьи.

Если семья желает изменить получателя пособия, то по достижению договоренности между родителями, это можно сделать в среде самообслуживания Департамента социального страхования, в бюро обслуживания клиентов или по электронной почте info@sotsiaalkindlustusamet.ee. Новому получателю пособия выплаты будут перечисляться, начиная со следующего календарного месяца. Больше информации и ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы находятся на странице департамента.

Поделиться
Комментарии