„Украина направила соответствующие письма компаниям, которые оказывают наибольшую поддержку Международному олимпийскому комитету“, — сказал Зеленский.

Он не уточнил, к каким именно спонсорам обратился, но отметил, что это „крупные международные компании“.

Топ-партнерами МОК являются Airbnb, Alibaba, Allianz, Atos, Bridgestone, Coca-Cola, Deloitte, Intel, Omega, Panasonic, P&G, Samsung, Toyota, Visa.


МОК 25 января сообщил, что изучает возможность возвращения на международные старты российских и белорусских спортсменов, которые в конце февраля 2022 года по его же рекомендации были отстранены от соревнований по большинству видов спорта.

2 февраля МОК уточнил, что говорить об участии спортсменов двух стран в Олимпиаде преждевременно и пока речь идет о турнирах в Азии по приглашению Олимпийского совета региона.

Зеленский раскритиковал позицию МОК и пригласил главу организации Томаса Баха в Бахмут, который находится на линии боевого соприкосновения. В МОК ответили, что Бах уже побывал летом в Украине и пока туда не собирается.

В МОК также заявили, что учли заявление независимых экспертов ООН по правам человека, еще в сентябре 2022 года выразивших „серьезную озабоченность“ из-за дискриминации спортсменов по национальному признаку, а также что у позиции МОК есть поддержка всех континентальных ассоциаций национальных олимпийских комитетов.

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, комментируя предварительно озвученные условия МОК (спортсмен не должен быть замечен в активной поддержке спецоперации и не должен нарушать антидопинговый кодекс), выступил против любых ограничений для спортсменов при возвращении на международные старты.


Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram или Instagram.

Поделиться
Комментарии