Международная команда инженеров и дизайнеров почти два года работала над тем, чтобы сделать этот электромобиль по-настоящему красивыми, бросающимся в глаза, а также наполнить его выдающимися техническими решениями, сообщают разработчики. „По сравнению с крупными производителями автомобилей, мы должны максимально использовать все инновации, быть быстрее и гибче. Но, будем честны, чтобы преуспеть в секторе с такой высокой конкуренцией, весомых аргументов должно быть больше, чем один“, – сказал Вирго Вейман, один из инициаторов проекта, по словам которого, более двух третей деталей EEV – это детали, используемые в серийном производстве автомобилей, но у них, за счёт добавления оригинальных решений, появляется собственная прибавочная стоимость.

„До сих пор весь проект продвигался весьма успешно, и сейчас мы работаем над тем, чтобы уже в этом году можно было протестировать первые автомобили марки EEV в условиях повседневного уличного движения“, — сказал Маркус Краус, ведущий инженер команды EEV, который ранее также руководил технической разработкой прототипа электродвигателя Porsche LeMans.

„Сильные стороны EEV — дизайн, высококачественная „начинка“, экологичные и перерабатываемые материалы. Мы считаем, что новый электромобиль ориентирован прежде всего на активного горожанина, заботящегося об окружающей среде, а технические параметры позволяют сесть за руль EEV водителям начиная с 16 лет“, — описывает новый электромобиль Краус и добавляет, что самая большая задача, с которой команде до сих пор пришлось иметь дело, — снизить вес автомобиля, перешагнув предел в 450 кг — уже успешно выполнена.

„На каждом шагу мы чувствуем искреннюю поддержку, оказываемую проекту, кроме того, несколько европейских коммерческих предприятий уже проявили значительный интерес к сотрудничеству. Мы видим, что EEV идеально подходит в качестве рабочего инструмента, например, для курьерской службы или каршеринга“, — сказал Вирго Вейман, добавив, что электромобиль вызывает живейший интерес с коммерческой точки зрения – сегодня уже около полусотни будущих покупателей из числа частных лиц „внесли себя в лист ожидания“. „Мы считаем, что первые желающие смогут сесть за руль своего собственного EEV уже в начале 2025 года. Сегодня мы видим, что на рынке есть реальный спрос, поэтому не хотим терять ни одного дня, и все важнейшие действия завершающей фазы разработки осуществляются параллельно“, — подытожил Вейман текущее состояние проекта и заверил, что деньги тоже не станут проблемой: „Мы держим темпы всего процесса на высоком уровне и готовы при необходимости привлечь средства для инвестиций, связанных с запуском производства“.

До сих пор разработку EEV, которая длилась более двух лет, возглавляли и финансировали Яак Лайксоо и Вирго Вейман, владельцы JMV Motors, эстонской компании по аренде автомобилей премиум-класса с полным спектром услуг. При разработке этого двухместного электромобиля большое внимание уделялось дизайну, техническим возможностям и вторичному использованию материалов.

Технические данные EEV:

Длина: 3313 мм

Ширина: 1746 мм

Высота (мм): 1270 мм

Вес: <450 кг

Дальность пробега: >300 км

Мощность: 15 кВт

Максимальная скорость: 90 км/ч

Мест: 2

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram или Instagram.

Поделиться
Комментарии