В ходе обыска чиновники НТД обнаружили в здании большое количество оборудования, необходимого для сушки табака, а также для производства и упаковки сигарет, в т.ч. линию по производству и упаковке сигарет и сырьё на европоддонах (фильтры, рулоны сигаретной бумаги, картонные заготовки сигаретных пачек с надписью Marlboro Gold). Ни на адрес здания, ни на лиц, работавших в нём, Налогово-таможенный департамент не выдавал разрешения на производство подакцизных товаров.

На табачной фабрике находились восемь человек, которые в сотрудничестве с Департаментом полиции и погранохраны были в качестве подозреваемых задержаны, но после проведения процессуальных действий были отпущены.

По словам руководителя следственного отдела Налогово-таможенного департамента Эдуарда Рыммеля, на основании собранных на месте доказательств имеются достаточные основания подозревать, что целью лиц на конкретной территории было начать производство очень большого количества нелегальных сигарет. „При запуске такой фабрики на полную мощность государству ежедневно был бы нанесен очень большой налоговый ущерб“, - сказал Рыммель. „Производительность найденного оборудования было бы примерно 1 млн сигарет в день, что в результате продажи контрабанды на эстонском рынке привело бы к потерям для государства в размере около 163 000 евро в день. Таким образом, налоговый убыток был предотвращен с самого начала.“

Ранее в Эстонии фабрики по производству контрабандных сигарет были обнаружены в 2005 и 2015 годах. В обоих случаях были выявлены связанные с фабрикой лица и отданы под суд.

С 2010 года в Европе наблюдается рост преступной деятельности, связанной с табачными фабриками, при этом по всей Европе выявляется все большее количество мест незаконного производства сигарет. Если в 2011 году в Европе было выявлено менее 10 контрабандных табачных фабрик, то в 2020 году в разных странах было пресечено в общей сложности более 50 контрабандных табачных фабрик.

По словам Рыммеля, производство нелегальных сигарет в Европе – это глобальное явление, которое часто связано с подделкой известных марок сигарет известных производителей. „Запуск нелегальной табачной фабрики внутри Европейского Союза привлекателен по нескольким причинам“, - сказал Рыммель. „В Европейском союзе есть Шенгенская зона, где между государствами-членами отсутствует постоянный таможенный или пограничный контроль. Кроме того, торговля между государствами-членами строится на честности и доверии предпринимателей, чем пользуются преступные группировки“.

Поскольку досудебное расследование находится на начальном этапе, то в интересах следствия более подробная информация общественности не предоставляется. Уголовное производство ведет Пыхьяская окружная прокуратура, а предварительное расследование проводит Налогово-таможенный департамент.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram или Instagram.

Поделиться
Комментарии