„Поправки обязывают Eesti Energia продавать потребителю электроэнергию по наиболее выгодной цене: если биржевая цена ниже стоимости универсальной услуги, то [продавать надо] по биржевой цене, а если выше, то по установленной департаментом конкуренции цене универсальной услуги“, — пояснил Ярван.

„Потребителю не нужно будет ничего делать, чтобы получить выгоду от изменений, они будут применяться автоматически“, — добавил министр.

Председатель партии Isamaa Хелир-Валдор Сеэдер подтвердил, что в понедельник партия направила партнерам по коалиции план реформы универсальной услуги. „В ситуации, когда жители Эстонии страдают как от энергетического кризиса, так и от высокой инфляции, совсем неправильно и несправедливо, что им приходится оплачивать продавцам электроэнергии прибыль, в то время как на рынке доступна более дешевая электроэнергия, которую эстоноземельцам продают по более высокой цене. Универсальная услуга создана для того, чтобы потребители могли держать под контролем свои расходы. Именно во имя этого мы и хотим ввести эти изменения“.

Запущенной в октябре универсальной услугой пользуются около 330 000 бытовых потребителей, 10 000 предприятий и 300 учреждений местных органов власти. В общей сложности услуга сэкономила жителям Эстонии миллионы евро.

„Универсальная услуга была создана для борьбы с резким ростом цен на электроэнергию во время энергетического кризиса, случившегося из-за России. Целью услуги было обеспечение бытовых потребителей произведенной Eesti Energia электроэнергией по цене, максимально приближенной к производственной. В целом система работает очень хорошо. Эстонский потребитель находится в плюсе более чем на десять миллионов евро“, — пояснил Ярван.

„Тем не менее, из-за чрезвычайных погодных условий в начале января — штормов и неожиданной оттепели — на рынке активизировалась ветровая и гидроэнергетика, что привело к снижению биржевых цен. Таким образом возникла ситуация, когда собственные станции Eesti Energia не работали, а продавцы электроэнергии предлагали дешевую „зеленую“ энергию по явно более высокой цене“, — продолжил Ярван.

„Сейчас биржевая цена снова поднялась до уровня стоимости универсальной услуги и выше, но мы должны извлечь урок из ситуации последних недель и обеспечить, чтобы универсальная услуга была максимально справедливой для потребителя и служила поставленной цели“.

Читайте RusDelfi там, где вам удобно. Подписывайтесь на нас в Facebook, Telegram или Instagram.

Поделиться
Комментарии