Однако уровень воды по-прежнему критически высок, и превышает красный критерий предупреждения в 8,4 метра менее чем на 30 сантиметров.

Самоуправление Екабпилсского района констатирует, что ситуация в Екабпилсе по-прежнему опасная, но пока стабильная. Огромные площади затоплены, продолжается укрепление защитной дамбы.

Наивысший уровень воды — 8,92 метра над нулевой отметкой — был достигнут на Екабпилсской наблюдательной станции в субботу около 9 утра. Это всего на пять сантиметров ниже рекорда весеннего паводка 1981 года.

За последние сутки резких колебаний уровня воды в Даугаве у Екабпилса не зафиксировано. Снижение уровня воды происходит медленно, но неуклонно.

На наблюдательных пунктах над Екабпилсом, а также у моста Зелькю уровень воды в Даугаве стабилен или медленно снижается. В Плявинясе уровень воды продолжает колебаться в пределах нормы.

Уровень воды в низовьях Огре поднимается, но не приближается к опасной отметке. В Лиелупе сохраняется повышенный уровень воды; в последние часы возле Елгавы больше не поднимался.

Из-за дождей уровень воды в большинстве рек повышается. Объявленное гидрологами желтое предупреждение о высоком уровне воды в реках все еще действует по всей стране, оранжевое предупреждение действует на Плявиньском водохранилище, красное предупреждение действует на Даугаве в Екабпилсском крае, срок действия которого продлен до 14:00 понедельника.

Поделиться
Комментарии